В Сергиевском храме совершена Литургия с переводом на язык жестов

1715
Фото

2 апреля, в седмицу 4-ю Великого поста, за Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Марка об исцелении глухого человека. В этот день в Сергиевском храме Казани было совершено богослужение с переводом на жестовый язык.

Служение Божественной литургии возглавил руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии, настоятель Сергиевского храма иерей Сергий Петров.

За богослужением молились глухие и слабослышащие прихожане. Перевод молитвословий на язык жестов осуществили сурдопереводчики Татьяна Ильичева и Игорь Гущин.

Многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

«Литургии с сурдопреводом проходят в нашем храме каждый месяц. Еженедельно мы организуем для людей с нарушениями слуха чаепития, лекции об истории родного края, о его святынях. Эти мероприятия проходят в рамках просветительского проекта «Сокровища Татарстана». Кроме того, мы реализуем проект «Хоккейная команда равных возможностей», в рамках которого глухие и слабослышащие спортсмены каждую неделю выходят на лёд, тренируются и играют в хоккей», — прокомментировал иерей Сергий Петров.

Социально значимые проекты, направленные на привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой и спортом и приобщение их к духовному наследию родного края, Сергиевский храм реализует совместно с АНО «Святое дело» при поддержке Фонда президентских грантов.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.