На месте будущего строительства храма в селе Бессоново совершён молебен

2317
Фото

В селе Бессоново Тетюшского района Республики Татарстан планируется построить храм на месте расположения старинного Троицкого храма, разрушенного в 1934 году. 31 марта на месте будущего строительства церкви был отслужен молебен.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла молебное пение совершили благочинный I Казанского округа, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко и благочинный Тетюшского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы села Тетюши протоиерей Валентин Кострин. Помолиться пришли представители администрации Тетюшского района, жители села Бессоново и благодетели прихода.

После молебна состоялось приходское собрание, на котором рассматривался проект будущей церкви и обсуждались вопросы устройства приходской жизни. Заместитель главы Тетюшского муниципального района Евгений Курков поблагодарил мирян, выступивших с инициативой строительства храма за любовь к дому Божиему и малой Родине. Представитель районной администрации выразил надежду на то, что храм будет построен в ближайшее время и станет притягательным местом для всех жителей Тетюшского района. Предложения, касающиеся создания проекта храма высказал заслуженный архитектор России, уроженец села Бессоново Вячеслав Нилов.

Инициатором строительства храма выступил директор издательского дома «Логос» Максим Андреев, предки которого родом из села Бессоново. Максим Андреев планирует не только восстановить разрушенный храм, но и основать в селе центр милосердия и творчества, где будут реализовываться различные просветительские программы, социально значимые проекты, творческие мероприятия. На берегу Волги планируется организовать работу эко-лагеря для многодетных семей, православной молодёжи и студентов Казанской семинарии.

Справка

Первые упоминания о православной общине села Бесссоново относятся к 1679 году. Изначально в селе был построен деревянный храм. Двухпрестольный каменный храм воздвигли в 1880 году. С 1886 года в селе существовало церковно-приходское попечительство; при храме действовала школа. В 1934 году по решению советской власти, церковь была закрыта и разорена.

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.