В Евдокиевском храме Казани проходят регулярные встречи добровольцев службы «Милосердие — Казань»

1403
Фото

В казанском храме преподобномученицы Евдокии (ул. Федосеевская, д. 46) состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань». На встрече были презентованы направления деятельности службы, рассмотрены актуальные вопросы добровольческого служения.

Участников собрания поприветствовал руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Сергий Петров. Священник выразил признательность людям, которые ежедневно делом и словом помогают ближним; побеседовал с добровольцами об особенностях служения и о прохождении поприща Великого поста.

Настоятель Евдокиевского храма иерей Димитрий Аликин познакомил собравшихся с историей прихода, на базе которого будут регулярно проходить встречи добровольцев.

«Уже на первом собрании в Евдокиевском храме мы обрели трех помощников. Мужчины, предложившие помощь на встрече, на следующий день начали сбор и установку стеллажей в епархиальном гуманитарном центре, расположенном на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Сердечно благодарим всех тех, кто уже встал на путь бескорыстного служения ближним, и готовы всячески поддержать тех, кто планирует присоединиться к добровольческой деятельности в будущем», — отметила руководитель службы «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

Добровольцы несут служение в больницах и социальных учреждениях города; помогают пожилым людям на дому; участвуют в фасовке продуктовых наборов для нуждающихся; в сборе гуманитарной помощи для беженцев, привлекаются к участию в благотворительных мероприятиях и акциях.

Еженедельные встречи добровольцев, на которых опытные участники движения приветствуют новобранцев, будут проходить по четвергам в Евдокиевском храме (ул. Федосеевская, д.46). Начало в 18:30.

Прошедшая встреча с участием духовенства Казани завершилась чаепитием. Все участники в подарок получили книги об истории Казанской иконы Божией Матери.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.