В Елабуге состоялся спецкурс по освобождению от негативных зависимостей

1780
Фото

Во второй декаде марта приходское общество «Трезвение», действующее при Спасском соборе Елабуги, организовало спецкурс по освобождению от алкогольной, никотиновой и других видов наркотических зависимостей.

Мероприятие было организовано на грантовые средства, выделенные ПАО «Татнефть».

Для проведения курса в Елабугу был приглашен руководитель Альметьевского городского общественного движения «Благотворительный реабилитационный центр имени Т. Шайхуллина» Владимир Фахреев.

Специалист организовывал интерактивные занятия для елабужских и мамадышских школьников и студентов.

Занятие в Елабужском институте КФУ закончилось аплодисментами. За решение жить трезво проголосовало несколько десятков человек. После занятий все желающие подписали обязательство личной трезвости.

Затем в Елабужском медицинском училище была организована передвижная просветительская выставка «Человеческий потенциал России», посвященная семейным ценностям.

Кроме того, была организована встреча с активистами трезвенных организаций Елабуги, Набережных Челнов и Альметьевска.

Всего с темой профилактики употребления психоактивных веществ ознакомились более 500 человек.

20 марта, в заключительный день спецкурса, в Спасском соборе после Божественной Литургии благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов) совершил молебен о помощи в избавлении от алкоголизма, курения и наркомании. В этот день девять человек дали обет трезвости. Каждый из них получил на память обетную грамоту с молитвой.

После молитвы состоялось чаепитие.

Затем настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов) вручил Владимиру Фахрееву благодарственное письмо.

Приходское общество «Трезвение» выражает благодарность Исполнительному комитету Елабужского муниципального района РТ, директору кинотеатра «Иллюзион» и елабужским тележурналистам за помощь в организации спецкурса.

Новости по теме

В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в молитвенной комнате в Центральной районной больнице Елабуги был совершён молебен о здравии пациентов.

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялась конференция «"А я избрал  любовь": к 180-летию со дня рождения преподобного Гавриила Седмиезерного».

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании