Для людей с нарушениями слуха проводятся экскурсии по храмам Татарстана

1651
Фото

В Казанской епархии продолжается реализация просветительского проекта «Святыни Татарстана», направленного на привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к духовному и культурному наследию Казанского края.

В рамках данного проекта для людей с нарушениями слуха организовываются бесплатные лекционные занятия и экскурсии по святым и историческим местам республики. Лекции и экскурсии сопровождаются переводом на жестовый язык.

В феврале люди с нарушениями слуха посетили лекцию, посвященную священномученику Иоасафу (Удалову); ознакомились с коллекцией Национального музея Республики Татарстан.

В марте преподаватель Казанской духовной семинарии иерей Сергий Петров рассказал благополучателям проекта о роли в истории священнономученика Ермогена Московского, который во время священнического служения в Казани участвовал в обретении чудотворного образа Пресвятой Богородицы на месте, где ныне возвышается величественный Казанский собор.

Также в марте для глухих и слабослышащих жителей города были организованы экскурсии в Сергиевский храм, история которого началась с Ложкинской богадельни, и в дом-музей священномученика Иоасафа Чистопольского.

Проект «Святыни Татарстана» реализуется АНО «Святое Дело» совместно с казанским приходом преподобного Сергия Радонежского и отделом церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии. Реализация проекта осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленным Фондом президентских грантов.

Новости по теме

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.