Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

3449
Фото

18 марта 2022 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, праздник обретения мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Николай Троицкий, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма великомученика Пантелеимона в посёлке Петровский (город Казань) иерей Алексий Колясев, настоятель храма Архангела Михаила села Билярск иерей Николай Рыбочкин, клирики прихода Ярославских чудотворцев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс игумен Пимен (Ивентьев). В завершение было совершено славление Ярославским чудотворцам.

Затем митрополит Кирилл обратился к собравшимся с проповедью:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Приветствую и поздравляю вас с праздником чудотворцев Феодора, Давида и Константина, князей Ярославских. Посвящённый этим святым храм удивительным образом стал центром христианской жизни в городе Казани, о чём сегодня на проповеди говорил отец Пимен, хорошо знающий историю края. И мы благодарим Бога за Его дивных угодников.

Во время княжения Феодора Ярославль был защищён от набегов. Но какой ценой была получена эта защита? Вместе с ордынскими ханами благоверный князь ходил в походы на таких же как он русских князей. Это вызывало смущение в тогдашнем обществе, многие упрекали князя за его действия. Но Господь прославил святого Феодора чудотворениями, подал ему Свою помощь, и сегодня святой ходатайствует пред Богом не только за жителей Ярославля, но и за всех нас.

Очень важно, что он — наш покровитель, равно как и его святые дети. Иметь таких детей — дар Божий. Мы знаем, какими наши дети растут, понимаем, что они далеко не всегда являются теми, кем бы нам хотелось их видеть. Да и хотим ли мы, чтобы наши дети были благочестивыми, честными, порядочными и за это пострадали? Мы скорее хотим, чтобы они были здоровыми и благополучными. Но кто желает им святость и наследие жизни вечной? А князь Феодор воспитал своих детей так, что они стали святыми.

В прошлых веках святой Феодор и его чада очень почитались в русском народе — видимо, много чудес происходило по молитвам этим святым. Почти во всех сохранившихся древних храмах есть фрески с изображениями святых Феодора, Давида и Константина как образа русской святости. Будем же взирать на них и воздерживаться от осуждения! Так хочется возроптать на кого-то, особенно сейчас, когда столько нестроений возникло, когда кровь проливается. Но будет гораздо лучше, если мы смирим сердце и уподобимся угодникам Божиим, жившим благочестиво. Не надо никого осуждать, не надо ни на что раздражаться. Мы сейчас переживаем особое время сугубой сердечной молитвы. Неизвестно, чем происходящие ныне события для нас обернутся, но доподлинно известно, что если мы будем Богу доверять свою жизнь, то Он нас не оставит.

Святые подвижники вверяли жизнь Богу. Сегодня совершается память святителя Луки Крымского: он что, в лучшее время жил? Во время земной жизни архиепископа Луки люди пропадали, их расстреливали фактически без суда и следствия. За что? Люди просто верили в Бога и за это их казнили и уничижали. Святитель Лука был великим человеком не только по мнению своей паствы, но и с точки зрения светских властей. Профессор медицины, по учебникам которого до сих пор учатся наши врачи — «Очерки гнойной хирургии» он написал. А сколько унижений святитель Лука претерпел в жизни — он, лауреат государственной Сталинской премии! С одной стороны, святителя почитали за его труды, а с другой — гнобили.

Сложно нам представить, какими были 50-е и 60-е годы для верующих, но настоящие христиане не роптали и оставались верными Богу. Будем брать с них пример, будем стараться жить по-христиански и стремиться к тому, чтобы наше сердце не отягощалось мирским. Важно больше молиться Господу и ценить то, что сегодня имеем.

Сколько поколений казанских верующих людей прошло через этот храм, сколько здесь пролито покаянных слёз, сколько здесь вознесено молитв… Господь сохранил храм, где святитель Гурий почивает своими мощами. Здесь находятся Казанская икона Божией Матери, Толгская икона Богородицы, которая была явлена под Ярославлем при сыне князя Феодора святом Давиде.

Всё то, что мы имеем, Господь даёт нам по Своей милости. Будем это ценить и хранить, почитать, смиряя свою душу, чтобы в жизни будущего века стать наследниками Царства, а не быть проклятыми, о чем сегодня говорило Священное Писание. Очень важно, чтобы Господь Бог, глядя на нас, видел наше стремление к Нему, стремление жить правильно, благочестиво, по-христиански. Тогда милость Божия вернётся к нашему народу и мы наследуем вечную жизнь, как святые, от века Богу угодившие, в том числе и те, кого мы сегодня сугубо прославляем.

Молитвами святых князей Феодора, Давида и Константина Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами. С праздником!

19 марта, в субботу седмицы 2-й Великого поста, день поминовения усопших, митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери города Казани (посёлок Вознесенское). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.