В день памяти великомученика Феодора Тирона митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанновском монастыре Казани

2548
Фото

12 марта 2022 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Иоанновском монастыре города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), и.о. настоятеля Иоанновского монастыря иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Ольги Ефимовой.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс игумен Пимен (Ивентьев). В завершение было совершено славление святому Иоанну Предтече.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, сердечно приветствую и поздравляю с праздником — с первой субботой Великого поста, с днём памяти великомученика Феодора Тирона!

Вчера мы совершили освящение колива, которое даётся нам как некое утешение для дальнейшего прохождения поприща поста. На сегодняшний день перенесено празднование в честь первого и второго обретения главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Его память, как правило, совершается, в начале Великого поста.

Образ Иоанна Предтечи напоминает нам, каким должен быть человек — подлинным, истинным, верным Богу, не склонным к человеческим компромиссам, а живущим исключительно по воле Божией, для спасения своей души и помощи ближним. Желаю всем нам насладиться этим великим и трогательным событием — празднованием памяти пророка, который до смерти был верен Богу и Его правде. За свою верность Иоанн Креститель и пострадал.

Жизнь Иоанна Предтечи — необходимый урок современному миру, склонному к конформизму, к стиранию границы между Христовой общиной и теми, кто Христа не признает. Многое можно сделать для того, чтобы проявить христианскую любовь, но никогда нельзя отдавать свои святыни — метать бисер перед свиньями, о чем говорит Священное Писание (см. Мф. 7:6). Очень важно, чтобы мы не смотрели на суетные веяния, но старались жить по-христиански в мире и спокойствии.

Образ святого Иоанна Предтечи — это образ истинного служителя Божиего, первого из рождённых жёнами человека (см. Мф. 11:11). К сожалению, мы не очень-то и чтим его, память о нём несколько теряется в сегодняшнем мире, хотя в предшествующие века Предтечу почитали всенародно и каждый день его памяти был особым днём для всякого верующего. Каждый вторник мы сугубо вспоминаем Иоанна Крестителя, а сегодня празднуем первое и второе обретение его честной главы.

Память Крестителя Господня пытались скрыть и уничтожить богоборцы, но Господь не дал этому случиться. Сегодня Иоанн Предтеча охраняет нас с вами, предстательствует за наш город, в самом сердце которого находится Иоанновский монастырь. На насельниках этой святой обители лежит великая ответственность молиться за всю Казань. Важно, чтобы эта молитва не угасала в сердцах, чтобы она передавалась из поколения в поколения. Желаю, чтобы православная община всегда сугубо чтила память Иоанна Предтечи. С праздником всех вас!

Владыка Кирилл поздравил с пятой годовщиной иерейской хиротонии иеромонаха Филиппа (Киселёва) и пожелал ему помощи Божией в служении Церкви Христовой. В завершение митрополит преподал верующим благословение.

Вечером 12 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.