В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

2714
Фото

11 марта 2022 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иеромонах Филипп (Киселёв), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), проректор по вопросам лицензирования и аккредитации иерей Никита Кузнецов, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, старший преподаватель кафедры исламоведения иерей Иоанн Васильев.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный семинарский хор под управлением Полины Минеевой. За богослужением молились преподаватели и студенты КазДС, прихожане семинарского храма.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Иоанн Васильев.

По окончании Литургии владыка Кирилл совершил молебное пение великомученику Феодору Тирону и чин благословения колива. Затем архипастырь обратился к верующим со словом:

Великий пост — время особого труда и подвига, а также время особых искушений и испытаний. Каждый, кто старается жить духовной жизнью, это чувствует: живёт человек спокойно весь год, но именно Великим постом на него обрушиваются неведомые доселе испытания и трудности.

И нас сегодня Господь посетил большой скорбью. Каждый день мы молимся о тех, кто в эти самые часы находится на поле брани. Мы сугубо молимся о том, чтобы мир воцарился на великой русской земле, на земле святого равноапостольного князя Владимира. Верим, что люди, которые православно чтут Святую Троицу, будут жить в мире и благополучии, будут трудиться во благо своих народов и для спасения своих бессмертных душ.

Сегодня Церковь напоминает нам о чуде великомученика Феодора Тирона. Эта память подобно свету освещает самые тёмные уголки нашей души. У нас в жизни много смятения, уныния, но Господь всё равно нас не оставляет, как никогда не оставлял верных Своих. Император Юлиан Отступник хотел насмеяться над христианами и в первую седмицу Великого поста приказал окропить всю еду на рынках Константинополя идоложертвенной кровью. Но Господь послал Феодора Тирона, как некоего ангела, который сохранил христиан от искушения. Почему так произошло? Потому что люди доверяли Богу.

Если мы будем доверять Богу, то неужели Господь не пошлёт из всего сонма небесных угодников кого-то нам в помощь, чтобы сохранить нас от того, чего боится наше сердце?! Господь непременно поможет нам уберечься от греха, особенно если мы сами искренне не хотим согрешать. Будем тверды в своих намерениях и уповании на Творца, будем всегда полагаться на волю Божию. Господь с нами, а значит ничто нам не навредит. Сердце наше не должно смущаться ничем, но оставаться верным Господу. А нам следует молиться, творить добрые дела, жить по заповедям, чаять воскресения из мёртвых и жизни будущего века.

Владыка Кирилл поздравил участников богослужения с праздником и с окончанием первой седмицы Великого поста. Архипастырь побеседовал с семинаристами и прихожанами о мере поста и преподал верующим благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.