Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Евдокиевском храме города Казани

3474
Фото

26 февраля 2022 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобномученицы Евдокии Илиопольской города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), ключарь Благовещенского собора города Казани иерей Виктор Бельских, настоятель Евдокиевского прихода иерей Димитрий Аликин, заштатный клирик Казанской епархии протоиерей Димитрий Евграфов, старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора города Екатеринбурга иерей Павел Кононенко, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Екатеринбурга иерей Алексий Русин, настоятель храма святителя Стефана Великопермского города Екатеринбурга иерей Александр Карачев, благочинный Арамильского округа Екатеринбургской епархии иерей Игорь Константинов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире на Украинской земле. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Димитрий Аликин. В завершение Литургии митрополит Кирилл совершил панихиду с поминовением всех от века усопших православных христиан.

Затем архипастырь обратился к верующим со словом:

Царство Небесное, вечный покой всем нашим усопшим сродникам и всем от века почившим православным христианам!

Мы живём в такое время, когда многие близкие нам люди уходят из этой жизни. Вот уже практически два года мы постоянно провожаем людей в вечность. Люди уходят из-за осложнений, вызванных этой тяжёлой болезнью. По-человечески они преждевременно заканчивают свою жизнь. Нам очень скорбно и жалко расставаться с родными и близкими здесь, на земле, но мы уповаем на любовь Божию. Верим, что в Царстве Небесном мы все вновь увидимся. У Бога нет мёртвых, у Него все живые.

В этот день мы сугубо молимся и скорбим о тех, кто в настоящее время гибнет на Украине. И с той, и с другой стороны погибают люди. Восемь лет гибнут люди, а мы в эти годы старались не думать об этом. Мы здесь живём в мире, радуемся. Наша молодёжь ходит на танцы, в кино, веселится — жизнь жительствует, создаются семьи. А там каждый день раздаются взрывы, гибнут и взрослые, и юные, и дети.

Эта война началась не 24 февраля, она идёт много лет. Даже не последние восемь лет, а с тех самых пор, как наша великая держава разрушилась и разделилась на несколько государств. Тогда начались столкновения и стала проливаться кровь. Сегодня очередной этап этих столкновений. Разве мы хотим, чтобы была война? Ни один нормальный человек не хочет. Больше всего, кстати, не хотят этого солдаты, которые своими глазами видят кровь, на их руках умирают друзья…

Но что можем сделать мы, стоящие здесь, в храме? Мы можем молиться. Пришло время сугубой молитвы. Мы, грешные люди, не имеем такого дерзновения пред Богом, как праведники. Но если мы будем усердно молиться и уповать, может быть, эта греховность нас обойдёт и мы станем другими людьми — стремящимися к святости, ценящими жизнь.

Человек должен созидать вокруг состояние мира и любви, чтобы люди хотели к такому человеку прийти. Почему мы любили приходить к нашим бабушкам и дедушкам, к папе и к маме? Потому что они излучали абсолютную для нас любовь. Они не переставали нас любить, что бы мы ни сделали — родители любили нас такими, какие мы есть. Когда-то, возможно, они ругали нас и наказывали, но они любили нас больше, чем самих себя.

Любовь должна быть вокруг нас: в наших христианских общинах, чтобы между нами не было разделений, чтобы мы объединялись вокруг Христовой Чаши. Соединение со Христом и объединение вокруг Христа это та общность, благодаря которой наш народ жив сегодня и жил на протяжении тысячи лет. Христианство нас объединяло. Сегодня появились другие ценности, и всё стало разъединяться. Христианство перестало являться главной жизненной ценностью наших людей и поэтому люди саму жизнь перестали ценить. Мы не ценим ни свою жизнь, ни чужую.

Сегодня мы находимся на пороге Великого поста. Пусть это время будет для нас благодатным, наполненным чувством высокой ответственности за то, что происходит вокруг нас. Важно, чтобы наша молитва была непрерывной, постоянной; чтобы мы молились не только во время богослужения, но и дома, чтобы у нас было состояние сопричастности тому, что происходит внутри и вокруг нас. Своим безразличием мы помогаем тем, кто сегодня стоит на пути человеконенавистничества. Будем об этом помнить и стараться жить по Христовым заповедям.

Митрополит Кирилл удостоил медали святителя Гурия Казанского II степени протоиерея Димитрия Евграфова — священнослужителя, который окормлял Евдокиевский приход на протяжении 23 лет. По семейным обстоятельствам отец Димитрий был вынужден оставить послушание настоятеля и уйти заштат. Глава митрополии выразил отцу Димитрию сердечную благодарность за усердные труды и попечение о вверенном ему приходе. Затем архипастырь представил прихожанам нового настоятеля храма — иерея Димитрия Аликина и пожелал ему помощи Божией в несении столь ответственного послушания.

Затем архипастырь преподал верующим благословение. Завершился праздник совместной трапезой прихожан и духовенства.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли