В Казани состоялся обучающий семинар для педагогов воскресных школ Казанской епархии

1550
Фото

Воскресная школа храма преподобного Серафима Саровского при содействии отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии провела обучающий семинар для педагогов воскресных школ. Семинар посетили преподаватели воскресных школ приходов Казани, Зеленодольска, Васильево и Лаишево.

Участников и гостей поприветствовал духовник воскресной школы Серафимовского храма иерей Сергий Тимофеев. Священник указал на то, что обучение детей и взрослых в воскресной школе должно строиться вокруг Евхаристической Чаши, и призвал педагогов активно участвовать в церковных Таинствах.

«Важно показывать пример в молитве, в посещении богослужений, в совершении добрых дел. Только так можно воспитать христиан. Важно, чтобы воспитанники не только посещали творческие занятия и кружки, но и участвовали в Евхаристии. Регулярное причащение Святых Христовых Таин — это то, к чему мы все должны стремиться», — отметил отец Сергий.

В программу семинара вошли занятия, посвященные приобщению учащихся к Литургической жизни, и организации работы воскресных школ.

Руководитель любительского хора «Распев» воскресной школы Серафимовского храма Людмила Есина поделилась опытом изучения богослужения на основе пособия «Божественная литургия с иллюстрациями и пояснениями для детей. Путешествие в Небесный Град Иерусалим». Педагог воскресной школы Серафимовского прихода, студент Казанской духовной семинарии Игорь Паникаров рассказал о преподавании литургического богословия для подростков и взрослых.

Директор воскресной школы Казанско-Богородицкого храма поселка Мирный, педагог-психолог Анастасия Белобородова свое выступление на семинаре посвятила вопросам дисциплины на уроках.

Руководитель Театральной студии «Сказ» воскресной школы храма Серафима Саровского Марина Мусиенко рассказала об организации работы театральной студии, о педагогических инструментах, используемых в работе с воспитанниками.

Участники семинара поделились опытом друг с другом, обсудили вопросы сотрудничества.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Центр духовного и творческого развития личности с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».