В Набережных Челнах состоялась первая в нынешнем году встреча участников клуба любителей крестных ходов

1065
Фото

30 января в Набережных Челнах состоялась первая в нынешнем году встреча участников клуба «Челнинский крестоходец», действующего при Вознесенском архиерейском подворье.

За чаем крестоходцы подвели итоги 2021 года и наметили планы на ближайшее будущее. Кроме того, новым участникам клуба были вручены значки «Челнинский крестоходец».

В 2021 году сезон открыли в последней декаде мая. Тогда участники клуба прошли крестным ходом до храма святителя Никлая Чудотворца в селе Князево, который 22 мая отмечал престольный праздник. После этого крестоходцы посетили церкви в селах Новотроицкое, Тихоново, Умяк, Ильбухтино, Круглое Поле и Малая Шильна и храм святителя Николая Чудотоворца в поселке ГЭС.

В первой декаде июня челнинцы приняли участие в Великорецком крестном ходе. В июле — в Серафимовском крестном ходе, а в августе — в Покаянном.

Кроме того, по благословению благочинного Закамского округа протоиерея Андрея Дубровина крестоходцы посетили Казань, где приняли участие в богослужениях в новом соборе в честь Казанской иконы Божией Матери.

В этом году участники клуба планируют посетить близлежащие церкви. В настоящее время они готовятся к Великорецкому крестному ходу.

«Крестный ход — это шествие к Богу и шествие с Богом. Это замечательная традиция, помогающая верующему подняться по духовной лестнице», — отметила руководитель клуба Татьяна Лебедева.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.