Софийский приход Казани организовал поездку в Высоцкий и Владычний монастыри города Серпухова

2078

Казанский приход святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии организовал паломническую поездку в Серпуховский Высоцкий мужской монастырь, где находится чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Поездка к святыне, перед которой верующие сугубо молятся о даровании помощи Божией людям, страдающим пагубными зависимостями, была приурочена к 10-летию общества «Трезвение», действующего при Софийском приходе.

Помолиться перед чтимым образом Пресвятой Богородицы вместе с прихожанами храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови пожелали и прихожане других казанских церквей. Сопровождал паломников настоятель Софийского прихода протоиерей Александр Павлов.

«Наш путь в Серпухов лежал через духовное сердце России — Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где мы молитвенно испросили благословения у святого преподобного Сергия Радонежского. Также мы побывали в столице нашей Родине, посетили Покровский женский монастырь, поклонились мощам блаженной старицы Матроны. На всенощном бдении мы молились во Владычнем женском монастыре, где и совершилось обретение чудотворной иконы Богородицы "Неупиваемая Чаша", и хранится ее чтимый список. Второй, более известный список первоявленной иконы находится в Высоцкой обители. Там мы ночевали, а утром участвовали в Божественной литургии, вместе с братией монастыря, прихожанами и другими паломниками приобщались Святых Христовых Таин», — рассказал отец Александр.

По окончании Литургии в Высоцкой обители был совершен водосвятный молебен с акафистом Божией Матери перед иконой «Неупиваемая Чаша». Тогда же был освящен список с чудотворного образа, написанный специально для Софийского прихода Казани.

«Новоосвященный образ мы привезли в Казань, внесли в наш храм, где он и будет пребывать, напоминая нам о совершенной паломнической поездке. Такие поездки очень важны. Они сплачивают прихожан, вырывают из обыденности и повседневности, обновляют и помогают ощутить присутствие Бога в нашей жизни. Верим, что Матерь Божия не оставит Своим предстательством и заступлением нас, грешных и недостойных, и каждому обращающемуся к Ней с верой и любовью пошлет неоскудеваемые милости», — заключил протоиерей Александр.

По возвращении в Казань участники паломнической поездки узнали о трагедии, которая произошла на территории Владычнего монастыря города Серпухова. Утром 13 декабря у входа в православную гимназию во имя преподобного Варлаама Серпуховского, которая действует при обители, сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадали люди. Священники и прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии сугубо молились об исцелении пострадавших.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным