Представители исполкома Казани осмотрели новое здание воскресной школы Серафимовского храма

2464
Фото

Здание, переданное приходу преподобного Серафима Саровского города Казани для развития деятельности воскресной школы и реализации просветительских, творческих и социальных проектов, посетили представители администрации города Казани и представители общественности.

В осмотре помещений приняли участиесекретарь Татарстанской митрополии, настоятель прихода иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, заместитель руководителя исполкома города Казани по вопросам социальной сферы Гузель Сагитова, руководитель АНО «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова, куратор ремонтных работ в новом центре Ольга Копылова, сотрудники администрации Вахитовского и Приволжского районов города Казани.

Представители прихода познакомили гостей с деятельностью приходской воскресной школы, показали отремонтированные помещения, рассказали об их назначении, об инклюзивной киношколе «Титры» и школе прикладного искусства для детей с ограниченными возможностями развития «Перемена», которые будут действовать в новом центре.

Бесплатные занятия в инклюзивной киношколе, а также мастер-классы по керамике, резьбе по дереву и изобразительному искусству для детей с особыми потребностями в новом здании стартуют уже в январе 2022 года. К новому учебному году планируется запустить и другие образовательные проекты.

В новом центре будут оборудованы актовый зал для проведения культурно-концертных мероприятий, для занятий хореографией и физкультурой; творческая арт-студия; гончарная мастерская; кабинет домоводства; IT-кабинет; игровое пространство для дошкольников.

На базе центра будут действовать кружки и секции для детей. Часть вероучительных уроков и просветительских занятий, которые в настоящее время проходят в храме преподобного Серафима Саровского, также планируется в будущем проводить в новом здании, расположенном в шаговой доступности от храма.

В настоящее время продолжается обустройство помещений, осуществляется подбор оборудования и мебели. Оказать помощь и содействие в вопросах обустройства и организации образовательного процесса можно, связавшись с Ольгой Копыловой по телефону +7 906 320-17-83 (WhatsApp).

Напомним, что здание, расположенное по адресу ул. Кул Гали, д.10, в момент передачи в пользование прихода находилось в заброшенном состоянии. На ремонт помещения общей площадью 800 квадратных метров требовались огромные средства.

В 2020 году Татарстанская митрополия получила субсидию Федерального агентства по делам национальностей России на ремонт переданного приходу здания. В течение года на средства субсидии были проведены внутренние ремонтные работы и работы по обновлению фасада.

Осенью 2021 года строительные бригады завершили облицовку фасада керамогранитом, осуществили установку дверей и окон, установили пандус, провели чистовую отделку, наладили водоснабжение. Ремонт и перепланировка здания осуществляются в соответствии с нормами «доступной среды».

Представители городской администрации высоко оценили проделанную работу и пообещали оказать помощь в благоустройстве прилегающей территории.



Новости по теме

Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Приход преподобного Серафима Саровского города Казани организует бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят в Центре духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.