В праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

2447
Фото

22 ноября 2021 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница» (X), день памяти святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского, чудотворца (1920), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским хором под управлением Марины Литвиненко.

По окончании Литургии глава Татарстанской митрополии обратился к молящимся со словом:

Сегодня удивительный день — день празднования иконе Божией Матери «Скоропослушница» и день памяти святителя Нектария Эгинского, который стал известен в нашей стране совсем недавно, буквально лет 20 назад. Святителя Нектария очень почитают в Греции, на острове Эгина всегда очередь из желающих прибегнуть к помощи этого удивительного чудотворца. По его молитвам происходят исцеления, помощь получают все, кто к нему обращается. Греки говорят, что нет такой болезни, которую не смог бы исцелить святитель Нектарий.

Сложно в наше время найти полностью здорового человека. Чем дольше человек живет, тем больше у него болезней. В надежде получить помощь и исцеление мы обращаемся к врачам и к Самому Господу. Давайте в сегодняшний день обратимся ко Пресвятой Богородице, Которая является Скоропослушницей: «Радуйся, благая Скоропослушница, прошения наши во благо исполняющая».

Обратимся и к святителю Нектарию, этому удивительному святому, который скончался 101 год назад. В последние годы жизни святитель Нектарий много страдал, был в поношении от своих современников. Святой трудился в Северной Африке, был епископом Александрийской Церкви. В январе его рукоположили, а в мае низложили. Он пробыл на кафедре несколько месяцев, был оклеветан, уехал в Грецию, скитался там. У святителя Нектария были помощники, совместно с которыми он основал женский монастырь, где и скончался в 1920 году. В строительстве монастыря святитель непосредственно участвовал — сам носил камни, кирпичи, глину, раствор замешивал. Он много трудился, был скромным и тихим человеком. Часто святые люди при жизни бывают незаметными, а после ухода в вечность становятся нашими покровителями и заступниками.

Так же было и со святым праведным Симеоном Верхотурским. Жил человек, трудился, его погребли и даже имя забыли. Но через 50 лет Господь явил чудо: был обретён гроб с телом праведника, и даже вода на этом месте стала чудотворной. Люди умывались этой водой и исцелялись.

У Бога Свой, отличный от нашего, взгляд на течение жизни. Нам что-то представляется святым и праведным, но мы не знаем, является ли это таковым в очах Божиих. Один Господь ведает, как всё на самом деле. Когда мы кого-то осуждаем или поносим, мы не думаем о том, что возможно, мы осуждаем и поносим святого человека. Поэтому Господь и заповедовал нам никого не осуждать. Суд вершит только Господь. А мы, грешные люди, постоянно сами совершающие ошибки, разве имеем право кого-то судить?

Будем помнить о святителе Нектарии и о других святых, при жизни поношаемых или оклеветанных, а после перехода в вечность — прославленных Господом через великие чудеса. Чудо открывается каждому, кто с верой прибегает к помощи святых, чудеса творит Господь. Но святые имеют дерзновение пред Богом, угодники настолько близки Богу, что, когда они приходят просить за кого-то, Господь им не отказывает. Будем обращаться к святителю Нектарию и к другим угодникам Божиим, будем прибегать к их молитвенной помощи.

Желаю всем нам с вами в это время быть близкими Богу, во всех испытаниях, посылаемым нам, видеть Божий Промысл. Господь наказывает нас, но не до смерти. «Наказуя наказа мя Господь, смерти же не предаде мя» (Пс. 117:18). Пусть наказание, которое ныне человечество испытывает через болезнь, ограничение прав и свобод, послужит к тому, чтобы мы смирили свою гордыню, стали настоящими христианами и уподобились святым, память которых мы совершаем каждый день.

Владыка Кирилл преподал верующим благословение.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00