В Казани состоялось заседание объединительной комиссии по тюремному служению Татарстанской митрополии

1504
Фото

10 ноября в Казани в рамках регионального этапа XXX Международных образовательных чтений состоялось собрание объединительной комиссии по тюремному служению Татарстанской митрополии.

В этот день в управлении ФСИН России по Республике Татарстан были подведены итоги конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон». Творческий конкурс, посвященный 350-летию Петра I, был организован ФСИН России и Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Отбором работ занимались региональные учреждения пенитенциарного ведомства. Лучшие работы отправили в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Татарстан.

В состав жюри регионального этапа конкурса православной иконописи вошли заместитель начальника УФСИН России по Республике Татарстан Ильназ Фахреев; председатель отдела по тюремному служению Казанской епархии Русской Православной Церкви, член Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан иерей Евгений Гаврилкин, а также начальники взаимодействующих с отделом социальной и воспитательной работы с осужденными служб территориального органа.

Ознакомившись с работами, жюри объявило победителем конкурса ФКУ ИК-10. Серебряным призером стало ФКУ ИК-2, а бронзовым — ФКУ ИК-5.

Икона, написанная лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-10, отправится в Москву для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон».

После подведения итогов конкурса в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно состоялось заседание объединительной комиссии по тюремному служению Татарстанской митрополии. Оно было проведено по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Участнки заседания обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества Татарстанской митрополии и УФСИН России по РТ, ознакомления заключенных с основами православного вероучения, соблюдения прав заключенных на свободу исповедания и недели межрелигиозного диалога.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.