Специалист епархиальной службы психологической помощи проводят занятия с подростками в Серафимовском храме Казани

1388
Фото

В воскресной школе казанского храма преподобного Серафима Саровского проходят регулярные встречи-беседы для подростков со специалистом епархиальной службы психологической помощи «Утешение», настоятелем Покровского храма села Тюлячи иереем Алексием Павловым. Под чутким руководством священника, имеющего психологическое образование, ребята подросткового возраста изучают Святое Евангелие, познают Бога и стараются заглянуть в глубину своей души.

«Мы с ребятами учимся быть собой, понимать и принимать себя, задавать неудобные вопросы и отвечать на них. Мы общаемся друг с другом и Самим Богом. Живое общение с Богом очень важно. Важно, чтобы воспитанники воспринимали Христа и Христово учение не как свод правил, а чтобы они сердцем чувствовали Бога, жили с Ним. Христос — центр нашей жизни. Только вместе со Христом мы можем познать полноту жизни и разобраться в вопросах, которые нас так волнуют», — рассказал отец Алексий.

Священник отметил, что темы предстоящих встреч были определены, исходя из пожеланий воспитанников.

«На первом занятии ребята сами обозначили темы, которые им наиболее интересны. В частности, воспитанников интересуют исторические темы, вопросы, связанные с развитием личности, преодолением страха. Тут на помощь могут прийти некоторые психологические практики и приемы. Размышляя о страхе на последнем занятии, мы пришли к выводам, что страх связан с ценностями. Есть ценности, перед которыми страх отступает. Главное вспомнить о них в определенный момент жизни, ведь мы все это проходим и учимся в воскресной школе как раз для того, чтобы в жизни вести себя достойно, чтобы быть достойными учениками Спасителя», — рассказал отец Алексий Павлов.

Занятия с подростками начались с конца сентября, но к группе еще можно присоединиться.

Ребята в возрасте 13-18 лет, желающие посещать занятия могут написать отцу Алексию в мессенджере WhatsApp: +7 967 370-74-05. Священник добавит новичков в чат, где публикуется актуальное расписание встреч.

Обычно занятия проходят в храме преподобного Серафима Саровского (ул. Сафиуллина, д.7) в вечернее время по воскресеньям (через воскресенье), но возможны дополнительные (внеклассные) встречи. Также занятия могут быть перенесены из-за участия педагога и учащихся в праздничных богослужениях и других важных событиях церковной жизни.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования