В день Собора Казанских святых в селе Люткино освятили поклонный крест

2158
Фото

17 октября, в день обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского, и Варсонофия, епископа Тверского, в селе Люткино освятили поклонный крест.

Крест находится около полуразрушенной церкви Гурия, Варсонофия и Германа.

Храм в честь трех святителей Казанских построен в 1889 году по инициативе священника Спасской церкви села Кулаево Николая Павловича Бокова (впоследствии епископа Никодима). В годы Советской власти некогда многолюдное село опустело, а заброшенная церковь разрушилась: ее стены обветшали, а крест покосился.

Ребята из молодежного отдела Казанской епархии и Екатерина Гаврилова, внучка жителя Люткино — ветерана Великой Отечественной войны Павла Константиновича Бочкарева (1925—2019), организовали в селе субботник. Они привели в порядок церковь и прилегающую к ней территорию. Большой кованый крест, венчавший маковку Гурьевской церкви, было решено использовать в качестве поклонного.

Установить крест и сложить Голгофу из камней ребятам помогли местные жители.

17 октября после Божественной литургии настоятель Спасской церкви села Кулаево протоиерей Александр Карпухин совершил чин освящения поклонного креста.

Затем священник прочитал молитву всем Казанским святым и обратился к присутствующим с поучительным словом, выразив надежду на возрождение села и восстановление церкви.

Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

 Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино

В Татарстанской митрополии продолжаются съёмки короткометражных фильмов и создание радиоинтервью в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Гурия, Германа, Варсонофия, Казанских чудотворцев в селе Люткино (Пестречинский район РТ).