Православные добровольцы продолжают оказывать трудовую помощь храму Ризоположения в селе Тихий Плёс

1567
Фото

Участники проекта «Куда ведут ручьи», направленного на восстановление разрушенных церквей Татарстана, продолжают оказывать помощь храму положения ризы Господней в селе Тихий Плёс Верхнеуслонского района РТ.

Эта церковь построена в 1882 году. В начале богоборческих 1930-х годов она была закрыта и осквернена. Но здание хорошо сохранилось, и в настоящее время добровольцы приводят его в порядок.

В сентябре нынешнего года волонтёры очистили алтарь храма от мусора и вынесли из здания часть разрушенных плит. Кроме того, они начали восстанавливать дверные и оконные проёмы.

В октябре работа продолжилась. Трудовую помощь проекту оказали специалисты строительной компании «Мостоотряд-41». Они очистили прилегающую к храму территорию от зарослей клена, затруднявших проезд.

В ближайшее время добровольцы продолжат восстанавливать оконные и дверные проемы, стены и своды. Нужно отметить, что каменщики воссоздают здание XIX века в первоначальном виде. Там, где требуется, они кладут фигурный кирпич, изготовленный ими самими из стандартного.

Проекту «Куда ведут ручьи» требуются средства на закупку кирпича. Поддержать восстановление храма можно, сделав пожертвование на сайте проекта (https://sotvori.online/ruchji) с пометкой «Тихий Плёс».

Также команде необходима помощь в сборе информации о селе Тихий Плёс и церкви Ризоположения.

Новости по теме

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в Республиканской клинической больнице Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в Республиканской клинической больнице

Добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» продолжают нести служение в Республиканской клинической больнице.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.