Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе Литургию и славление Божией Матери перед Её Феодоровским образом

3139
Фото

15 октября 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Накануне в воссозданный Казанский собор по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была принесена чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко), насельники Богородицкой обители в священном сане.

Проповедь по запричастном стихе произнёс насельник монастыря иеромонах Тихон (Щербаков). В завершение богослужения духовенство совершило славление Божией Матери перед Её чудотворным Феодоровским образом.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с принесением во град Казань чудотворного Феодоровского образа Божией Матери!

Мы предстоим перед дивным образом, у которого люди молились веками, через который происходили дивные чудотворения. Хотел бы рассказать об одном чудесном случае, который произошёл в жизни близкого нам человека. Они с супругой долгое время жили в венчанном браке, но детей у них не было. Около 20 лет семья надеялась на чудо. Однажды этот наш друг приехал в Кострому и, как и все, устремился к Феодоровской иконе. Владыка Александр сказал ему: помолись, и Господь все устроит. Этот человек сделал доброе дело — украсил Феодоровскую икону Божией Матери. Вскоре после этого в их семье родилась двойня. Супруги были уже не так молоды, но Господь благословил их — дал сразу двоих детей предстательством Божией Матери. Поэтому никогда не надо отчаиваться, но молиться Богу, прибегать к помощи святых угодников и всегда уповать на заступничество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Сегодняшний день отмечен памятью многих святых угодников. Мы молитвенно вспоминаем святого праведного Феодора Ушакова — знаменитого русского адмирала, не проигравшего ни одного сражения. При нём ни один матрос не попал в плен. Кто-то, конечно, погибал — война есть война — но многих людей праведный воин Феодор Ушаков сберег. Он одержал свыше 40 побед в сражениях. Адмирал Феодор Ушаков был удивительным человеком — выдающимся флотоводцем и благочестивым христианином. Мощи его пребывают на Саранской земле.

Родился он в Ярославской губернии, в верховьях Волги. В девять лет праведный Феодор покинул родительский дом, пошёл учиться и впоследствии стал великим и благословенным Богом человеком. Его предстательством в городе Екатеринбурге был открыт знаменитый Тихвинский женский монастырь. Основательница обители игумения Таисия была духовным чадом праведного Феодора — игумения монастыря в духовных вопросах советовалась с адмиралом! Такие вот удивительные вещи возможны в духовной жизни.

Сегодня также совершается память священномученика Киприана и мученицы Иустины, к которым мы прибегаем с молитвенными просьбами оградить нас от духов зла. Сегодня Церковь молитвенно вспоминает благоверную княгиню Анну Кашинскую, преподобного Кассиана Угличского, который будучи греком по происхождению оказался в северных краях и основал Успенский женский монастырь на берегах Волги.

Сегодня же мы благоговейно совершаем память Казанских мучеников, среди которых мученик Иоанн, пострадавший на территории Зилантова монастыря, мученики Стефан, Пётр, Борис, Иаков, Феодор, Сильван, Феодора, Василий, Феодор, Димитрий, Михаил, Иоанн и Василий. Прославлять всех святых, в земле Казанской просиявших, мы с вами будем в грядущий воскресный день. Всех вас приглашаю на всенощное бдение в Казанский собор завтра вечером и на Божественную литургию в воскресенье утром.

В эти святые дни мы особо прославляем Пресвятую Богородицу. Радостно, что мы имеем возможность прибегнуть к Ней, порадоваться, постоять рядом с этим дивным образом, принесённым в наш город. Феодоровская икона Божией Матери прибыла к нам по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл и благодаря радению владыки Ферапонта, митрополита Костромского и Нерехтского.

Будем с любовью прикладываться к этой великой святыне и уповать на милость Царицы Небесной. С праздником вас! Божией помощи и утешения!

Иеродиакона Иоасафа (Синявина), клирика Костромской епархии, который сопровождает Феодоровский образ во время путешествия по епархиям Русской Церкви, владыка Кирилл поздравил с 26-летием служения в священном сане.

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

Феодоровская икона Божией Матери будет находиться в Казанском соборе до вечера 18 октября. В эти дни храм будет открыт для посещения с 7.00 до 22.00. Ежедневно в соборе будут проходить архиерейские богослужения, клирики столицы будут совершать перед чудотворным образом молебны с акафистом.

16-17 октября в соборе Казанской иконы Божией Матери пройдут церковные торжества по случаю празднования Собора Казанских святых. Торжественное архиерейское богослужение вечером 16 октября начнётся в 17.00. Начало Божественной литургии 17 октября — в 9.00.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.