Приход святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отметил престольный праздник

2694
Фото

Вечером 29 сентября, в канун дня памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в одноименном храме города Казани прошло праздничное богослужение. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла всенощное бдение совершил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.

В своем архипастырском слове после богослужения Его Преосвященство поздравил клириков и прихожан с престольным праздником. Владыка Иннокентий также напомнил, что в Казани на территории Казанско-Богородицкой обители есть храм, посвященный святой Софии, матери мучениц Веры, Надежды и Любови. По словам архипастыря, это свидетельствует об особом почитании матери, воспитавшей святых дочерей.

«Святая София дала своим детям веру. Она дала им стойкость, которая строилась на вере во всемогущество Творца. Всем, у кого есть дети, хотелось бы пожелать, чтобы вы своих детей в вере воспитывали, наставляли и укрепляли. Ваши дети будут передавать христианское воспитание своим детям. Тогда в наших семьях и в нашем обществе не будет тех нестроений, которые сегодня присутствуют. Все зависит от любви, которую мать вложит в своё дитя. Пусть жизнь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будет для нас примером правильных взаимоотношений матери и детей. Пусть святые мученицы будут нашими молитвенницами и помощницами в этой многотрудной жизни», — сказал епископ Иннокентий.

30 сентября по благословению главы Татарстанской митрополии Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии совершил митрополит Анастасий (Меткин). Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Александр Павлов, клирики храма — протоиерей Олег Фатыхов, иерей Вячеслав Тимофеев и иерей Валерий Варнашов; и.о. благочинного второго округа иерей Валерий Карпухин, настоятель Сергиевского храма города Казани протоиерей Сергий Петров; настоятель Александро-Невского храма посёлка Юдино иерей Рустик Тухватуллин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Полины Павловой.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление святым мученицам Вере, Надежде, Любови и Матери их Софии.

Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом:

Дорогие отцы, братья и сестры! Я рад поздравить вас с престольным праздником этого святого храма, посвященного святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Сегодня мы вспоминаем совсем юных девочек, которые пошли на страдания, чтобы наследовать жизнь вечную. Святая София насадила в сердцах своих детей веру, которая помогла им выстоять в борьбе с этим миром, претерпеть страшные страдания и принять мученическую кончину.

Мы с вами порой равнодушно относимся к подвигу святых. Нам кажется, что раз эти события произошли давно, то нас они не касаются. Так думать ошибочно, ведь уроки истории повторяются, пусть порой и не так явно. Каждый христианин должен претерпеть те или иные испытания. Каждый, кто считает себя учеником Господа и Спасителя нашего, должен своей жизнью свидетельствовать о вере во Христа.

Святые девочки, память которых мы сегодня совершаем, названы именами трёх добродетелей. На этих добродетелях зиждется вся жизнь христианина. Где нет веры, надежды и любви, нет и жизни.

Наша Мать-Церковь устами святых людей учит нас, что «вера есть уверенность в невидимом, как бы в видимом; в желаемом и ожидаемом, как в настоящем». Крепости веры нам с вами не хватает. Нет в нас должного доверия к Богу. Мы сами спешим решать проблемы, которые возникают в нашей жизни. Мы хотим, чтобы все было по-нашему, чтобы Бог появлялся тогда, когда нам нужно. Но так не бывает. Если мы о Боге вспоминаем только, когда нам плохо, то, значит, мы пока ещё от Бога далеки. Значит, нет у нас понимания того, что земная жизнь — это приготовление к вечности. Значит, нет в нас той любви Христовой, которой горели святые девочки и святая мать, отдавшая своих детей на мучение ради того, чтобы они наследовали вечную жизнь.

Будем просить Господа, чтобы по молитвам мучениц Господь укрепил нас в вере, надежде и любви, чтобы мудрость сопутствовала нам в наших поступках. Будем просить и о том, чтобы Господь помогал нам здесь, на земле, в испытаниях, от мира плоти и диавола посылаемых; чтобы, претерпевая эти искушения, мы сохраняли себя целыми и невредимыми. Дай Бог, чтобы вечная жизнь уже здесь, на земле, созидалась в наших сердцах, наших умах и наших делах.

Митрополит Анастасий поздравил клириков и прихожан храма с 14-летием со дня его основания, а настоятеля протоиерея Александра Павлова — с 14-й годовщиной пресвитерской хиротонии.

«Отца настоятеля благодарю за то, что по благословению владыки Кирилла пригласил меня помолиться в этом святом храме, строительство которого было важным вкладом в возрождение духовной жизни на нашей земле. Хотел бы пожелать, чтобы в пастырях нашей Церкви развивались духовные начала, чтобы они приводили ко Господу чистые души, а в конце земного странствия могли сказать: «Господи, вот я и дети мои»», — заключил владыка.

Протоиерей Александр Павлов поблагодарил митрополита Анастасия за молитвы и произнёс ответное слово:

«Ровно 14 лет назад во вновь построенных стенах зажглась свеча. Вы, дорогой владыка, зажгли эту свечу и насадили корень виноградной лозы, которая есть та благодатная жизнь, что на протяжении 14 лет здесь не просто зиждется, но под воздействием благодати Божией развивается. Многие верующие люди здесь приняли Таинство Крещения, а затем приступали к другим Таинствам Церкви. Мы — священники восприняли благодать Святого Духа от Вас, владыка. Мы очень рады и счастливы, что по благословению владыки Кирилла Вы разделили с нами радость престольного праздника. Совместная молитва нас вдохновляет и воодушевляет. Желаю Вам долгих лет жизни, крепости, сил и помощи Божией».

После приветственных слов было провозглашено многолетие.

Митрополит Анастасий преподал верующим благословение.

После службы для участников престольных торжеств была организована праздничная трапеза. За трапезой по сложившейся на приходе традиции, священнослужители поздравили работниц и прихожан, получивших во Святом Крещении имена небесных покровительниц прихода. В подарок именинницы получили керамические ручные кадильницы.



Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков в Казани состоялся концерт певицы и композитора Юлии Славянской. Исполнительница представила музыкальную программу «Песни о душе и для души», в которую вошли духовные и патриотические композиции.

Представители Казанской епархии посетили готовящийся к открытию казанский хоспис Представители Казанской епархии посетили готовящийся к открытию казанский хоспис

12 февраля в казанском хосписе «Наташа» состоялось первое собрание сотрудников учреждения. Новый хоспис, расположенный на улице Братьев Батталовых, откроется в ближайшее время и примет первых пациентов.