Крестовоздвиженский храм села Каинки готовится к престольному празднику

1418
Фото

27 сентября престольный праздник отметит храм Воздвижения Креста Господня в селе Каинки. В преддверии праздника участники проекта «Куда ведут ручьи», направленного на сохранение поруганных сельских храмов Татарстана, продолжают благоустраивать церковь.

Недавно волонтеры уже посещали Каинки. Они подготовили храм к зиме, накрыв пленкой алтарь, основной объем и трапезную часть. В настоящее время благодаря помощи неравнодушных людей восстановление храма продолжается. В ближайшем будущем будут смонтированы трубы отопления и уложен бетонный пол.

«Храм действовал недолго. Ему чуть больше ста лет. Наша задача — склеить разбитое сердце Каинок», — отмечают участники проекта.

Престольные торжества начнутся около 8:00. На праздник приглашаются все желающие.

Поддержать восстановление храма можно, сделав пожертвование на сайте проекта (https://sotvori.online/kainki) с пометкой «Каинки». Средства пойдут на закупку строительных материалов.

Справка

Крестовоздвиженский храм в Каинках — одна из главных достопримечательностей Верхнеуслонского района. Он был построен в 1903 году. В 1904-м в нем прошло венчание будущего главы Временного правительства Александра Керенского и Ольги Барановской, внучки знаменитого китаеведа академика Василия Васильева и дочери полковника Генерального штаба Льва Барановского. Несмотря на беспощадность, проявленную Советской властью, здание находится в хорошем состоянии. Сохранились не только своды, но и декоративные элементы на фасаде. В годы лихолетья храм использовался в качестве зернохранилища. В настоящее время церковь восстанавливается.

14 августа 2021 года в Крестовоздвиженском храме села Каинки совершена первая за многие десятилетия Литургия.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.