Приход храма Животворящего Креста Господня села Кулаево завершает реализацию проекта «Память не водица»

1452
Фото

В селе Люткино Пестречинского района РТ завершилось возведение новой ограды на кладбище XIX века. Работы производились в рамках проекта «Память не водица» по благословению настоятеля храма Животворящего Креста Господня села Кулаево протоиерея Александра Карпухина на средства Фонда президентских грантов.

Целями проекта являются благоустройство старого кладбища и сохранение исторической памяти.

Руководителем и инициатором проекта «Память не водица», получившего поддержку Фонда президентских грантов, является Екатерина Гаврилова, внучка ветерана Великой Отечественной войны, уроженца села Люткино Павла Бочкарева. В 70-х годах Павел Константинович преподавал географию и историю в кулаевской сельской школе. Родственники героя принимают участие в реализации проекта.

Дядя Екатерины Гавриловой Валентин Бочкарев написал книгу «И не только про Люткино». Автор сообщает, что Спасская церковь в селе Кулаево возведена в 1735 году помещиком Иваном Люткиным, и что кулаевский священник Николай Боков в 1889-м помогал строить в селе Люткино церковь во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа, а также школу. Люткинский храм являлся частью Спасского прихода села Кулаево.

Часть средств от реализации книги Валентин Бочкарев направил на благоустройство сельского кладбища.

В июне нынешнего года в Люткино был отслужен молебен возле обветшалой деревянной церкви, освященной в честь трех святителей Казанских.

В июле и августе жители и уроженцы села организовали серию субботников. Сельчане демонтировали сгнившую ограду, спилили старые деревья и кустарники и начали очищать территорию от мусора.

Реализовывать проект Екатерине Гавриловой помогают добровольные помощники — Александр Евдокимов, Александра Гаврилова и Наталья Итрын, а также волонтеры из молодежного отдела Казанской епархии.

Недавно рабочие при содействии добровольных помощников изготовили новую ограду из материала, приобретенного на грантовые средства.

В конце сентября при содействии администрации района планируется освятить и установить поклонный крест, а также организовать праздник в селе. В праздничном мероприятии примут участие фольклорные коллективы Казани и Пестречинского района.

Новости по теме

«Живые диалоги о вере»: Удивительное воскрешение Лазаря, или в чём Страсть недели
Анонсы и объявления 25 апреля 2024
«Живые диалоги о вере»: Удивительное воскрешение Лазаря, или в чём Страсть недели

25 апреля на портале «Православие в Татарстане» стартует новая программа «Живые диалоги о вере».

В Музее Казанской епархии пройдёт мастер-класс для детей «Что написано пером»
Анонсы и объявления 25 апреля 2024
В Музее Казанской епархии пройдёт мастер-класс для детей «Что написано пером»

28 апреля в Музее Казанской епархии состоится мастер-класс для детей 7—12 лет «Что написано пером».

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.