Журнал «Православный собеседник» №3-4 (14), июль-декабрь 2019 года. Спецвыпуск

938
Фото

Вышел в свет четырнадцатый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Спецвыпуск выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания приурочен к к IV Форуму православной общественности. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Вы держите в своих руках очередной номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Он особенный. Потому что приурочен к IV Форуму православной общественности Республики Татарстан; потому что в нем мы постарались рассказать о самом важном и интересном, что происходило и происходит в жизни православных верующих за последние два года после предыдущего форума; потому что было принято решение объединить третий и четвертый номера 2019 года в один и сделать материалы особенно емкими, яркими и содержательными; потому что мы хотели бы именно этим номером подвести некий итог деятельности нашего журнала, чтобы с 2020 года создать его новый формат. Какой? А вот это пока мы оставим в секрете…

В 2019 году торжественно отмечается 440‑летие явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы во граде Казани. Это знаменательное событие явило Покров Матери Божией над нашим городом и благословенной землей Татарстана. Благодаря чудотворному образу о Казани знают в каждом уголке нашей Родины и, более того, на всех континентах, во множестве стран. В публикуемом «Послании архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии по случаю 440‑летия явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579—2019)» особенно подчеркивается, что быть избранным градом Божией Матери есть великий дар, но и великая ответственность.

В последние годы в Республике Татарстан реализуются масштабные проекты по восстановлению великих христианских и мусульманских святынь. По указу Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова построена и функционирует Болгарская исламская академия и воссоздается величественный собор на месте явления Казанского образа Богоматери. В своем интервью Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шарипович Шаймиев рассказывает о важности возрождения святынь и основных этапах этого процесса.

22 июля 2019 года состоялось подписание «Соглашения о сотрудничестве» между Казанской православной духовной семинарией и Болгарской исламской академией. Своими мнениями о значении заключенного соглашения и перспективах сотрудничества поделились ректоры — митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и Данияр Мавлиярович Абдрахманов.

Жизнь православной общины Татарстанской митрополии развивается планомерно и разносторонне. В номере рассказывается о православной гимназии в честь святителя Гурия Казанского — учебном заведении, ведущем образовательную деятельность по программе классической школы; о жизни Кизического монастыря города Казани — месте духовного подвига в центре большого города; о воскресной школе при храме в честь преподобного Серафима Саровского, уже на протяжении многих лет обучающей основам православия прихожан «от мала до велика»; о реализации в кинематографе творческих замыслов, посвященных теме 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне; о деятельности социального приюта «Колыбель»; о жизни кряшенских приходов, празднующих в нынешнем году 150‑летие начала богослужения на родном языке.

Искренне желаю интересного, познавательного чтения. Покров Пресвятой Богородицы да пребудет с нами!

Протоиерей Алексей Колчерин, главный редактор журнала «Православный собеседник»

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2023 год. Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен 25-летию со дня открытия Казанской духовной семинарии. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре

В Казани вышла книга «Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Отражение судеб», посвященная одному из старейших монастырей Казанского края.