Журнал «Известия по Казанской епархии» №2 (20), май-июнь 2021 года

981
Фото

Вышел шестой номер журнала «Известия по Казанской епархии». Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен теме «Великое освящение собора Казанской иконы Божией Матери». Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Номер журнала «Известия по Казанской епархии», который вы держите в руках, посвящен весьма значимому и торжественному событию — освящению воссозданного Казанского собора на месте обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Порушенный храм, куда на протяжении столетий стекались верующие для поклонения великой святыне, ныне готов к возобновлению богослужений и принятию паломников.

Казанский образ Божией Матери был явлен вскоре после присоединения Казанского края к Московскому царству и широкого распространения здесь православия. Икона стала видимым символом Покрова Пресвятой Бого родицы над Поволжьем, а в период преодоления Смутного времени, став главной святыней освободительного войска Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, приобрела общероссийское почитание.

Паломничество к Казанскому чудотворному образу в дореволюционный период раскрывается в статье о грандиозном праздновании 300‑летия обретения иконы. Внутренняя жизнь древней девичьей монашеской обители приоткрывается в статье об иконописной мастерской, где писались образы как для царских особ, так и для простых богомольцев.

Воссоздание собора стало возможным после принятия Указа Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова 4 ноября 2015 года «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери». Главным инициатором строительства собора был митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, а основные труды взял на себя Государственный Советник Республики Татар стан Минтимер Шарипович Шаймиев и Фонд «Возрождение». Восстановление мусульманских и христианских святынь, безусловно, способствует сохранению и приумножению межконфессионального мира и межконфессионального
согласия в нашей республике.

Строительству храма предшествовала масштабная работа казанских археологов — материал по результатам их изысканий представлен в нашем номере. Свидетелем всех этапов воссоздания собора стал наместник Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский) — публикуем интервью с ним. В номере подробно рассказываем о росписи стен собора и публикуем фото прекрасного иконостаса.

Желаю вам интересного чтения.

Пусть Покров Пресвятой Богородицы пребудет со всеми нами!

Главный редактор журнала «Известия по Казанской епархии» протоиерей Алексей Колчерин

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко
Публикации 14 ноября 2023
«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко

Интервью кандидата философских наук, преподавателя кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии Елены Рогатиной с ректором Казанской православной духовной семинарии протоиереем Владимиром Самойленко.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.