Журнал «Известия по Казанской епархии» №4 (18), ноябрь-декабрь 2020 года. Спецвыпуск

725
Фото

Вышел в свет четвертый номер журнала «Известия по Казанской епархии». Спецвыпуск церковно-общественного издания посвящен светлой памяти митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова). Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

С чувством глубокой скорби мы простились с почившим митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, преставившимся после болезни 20 ноября 2020 года. Известие о его кончине стало неожиданным для всех нас, привыкших видеть во владыке пример неиссякаемой жизненной энергии и неутомимых трудов на благо Матери Церкви и дорогого Российского Отечества. Священнослужители, монашествующие и миряне не только Татарстанской митрополии, но и многих других регионов нашей страны, да и всего мира, где владыка Феофан совершал свое служение, с прискорбием восприняли весть о безвременной кончине архипастыря и возносят Господу Богу горячие молитвы о спасении его души.

Митрополит Феофан возглавлял Казанскую кафедру чуть более пяти лет, и за этот срок были претворены в жизнь очень значимые для Церкви и общества проекты. Самый главный и заметный, безусловно, это воссоздание разрушенного собора на месте обретения чудотворного образа Божией Матери во граде Казани. Значительные преобразования были осуществлены в Раифском, Свияжском монастырях, Макарьевской обители, многих городских приходах, преобразилась внешне и внутренне Казанская православная духовная семинария. Установлены добрые взаимоотношения с руководством республики, что отразилось в материалах проведенных форумов православной общественности. Налажены добрые взаимосвязи с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан, ведущими исламскими учебными заведениями.

Отпевание митрополита Феофана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. В заупокойных богослужениях приняли участие видные государственные и общественные деятели. Похоронен владыка за алтарем собора в честь Казанской иконы Божией Матери, возведению которого он отдал так много сил.

Номер журнала «Известия по Казан­ской епархии», который вы держите в руках, посвящен памяти митро­полита Феофана. Здесь и репортаж с чина погребения, и речи священноначалия и участников траурной церемонии, и воспоминания людей, близко знавших почившего, о его просветительской, дипломатической, административной деятельности.

Перед нами предстает очень деятельный архи пастырь, умеющий наладить диалог с представителями государственной власти, других религиозных конфессий. Там, где начинал трудиться владыка Феофан, закипала бурная деятельность. Навсегда запомнятся его слова, сказанные духовенству Казанской епархии во время очередного собрания: «Сам спокойно жить не умею и вам не дам!»

Вечная Вам память, дорогой владыка!

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко
Публикации 14 ноября 2023
«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко

Интервью кандидата философских наук, преподавателя кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии Елены Рогатиной с ректором Казанской православной духовной семинарии протоиереем Владимиром Самойленко.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.