Состоялось открытие выставки-ярмарки «Православная Казань»

3105
Фото

25 августа в столице Татарстана на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» состоялось открытие выставки-ярмарки «Православная Казань».

Выставка проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в целях популяризации духовного наследия нашей страны, приобщения жителей Казани и гостей города к истории Православия в Казанском крае.

Работа выставочного проекта началась с соборной молитвы. Молебен на начало всякого благого дела совершил секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко). Песнопения молебна исполнил богослужебный хор казанского прихода преподобного Серафима Саровского под управлением Елены Васильевой.

Помолиться пришли духовенство и миряне Казанской епархии, организаторы и участники выставки-ярмарки.

После молебна иеромонах Кирилл (Корытко) обратился к присутствующим с приветственным словом.

«Дорогие друзья, в сегодняшний день радостно быть со всеми вами и участвовать в открытии выставки, приуроченной к воссозданию Казанского собора и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Хотелось бы передать каждому из вас благословение нашего владыки митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и пожелать, чтобы выставка не только дала нам возможность приобрести те или иные товары, но и поспособствовала бы доброму общению и единению в молитве.

Главная святыня этой выставки — Казанская икона Божией Матери — постоянно пребывает в алтаре Петропавловского собора. Не часто она износится на середину храма для молитвенного поклонения верующих. Находясь здесь, мы можем притекать к этому образу, молиться перед ним. Ежедневно перед Казанской иконой Божией Матери будут совершаться молебны, после которых будут проходить беседы со священниками на разные темы для нашего назидания.

Также будут организовываться экскурсии в воссозданный Казанский собор, чтобы мы с вами воочию посмотреть на красоту, которая была создана на Казанской земле.

Спаси Господь всех вас за труды и молитвы! Пусть благословение Божие пребывает со всеми нами», — сказал священнослужитель.

Иеромонах Кирилл выразил особую благодарность директору выставочного центра «Казанская ярмарка» Льву Семенову и пожелал, чтобы труды, направленные на реализацию проекта, послужили в укрепление сердца во всех добрых побуждениях.

Участники церемонии открытия выставки-ярмарки ознакомились с представленной продукцией, осмотрели работы современных художников, которые экспонируются в павильонах выставочного центра. Выставки картин «Храмы России» и «Россия Православная» подготовил Союз художников Республики Татарстан.

Председатель правления Союза художников РТ Альберт Шиабиев отметил, что авторы всех представленных в экспозиции картин преисполнены любовью к Богу и благоговением, присущим художникам, которые пишут святые иконы.

В работе выставки-ярмарки «Православная Казань» принимают участие более 60 экспонентов из 20 городов и 10 регионов России, а также Узбекистана, Белоруссии, Украины, Сербии, Израиля. Они представляют церковную утварь, иконы, кресты, благовония, миро, масла, сувениры, православную литературу и другие товары. Посетители выставки могут заказать требы в храмы и монастыри разных епархий Русской Церкви, задать вопросы священнослужителям.

Культурная программа выставки-ярмарки включает мастер-классы по различным направлениям народного творчества; спектакль Театра кукол города Вятские Поляны «Вифлеемская звезда»; литературно-музыкальная композиция «Красота и небо»; концерты вокального ансамбля «Злата» молодежного отдела Казанской епархии, хора «Раздолье», любительского хора Никольского кафедрального собора и других творческих коллективов.

На открытой площадке выставочного центра коллектив Школы колокольного искусства из города Набережные Челны представит музыкальные композиции, проведёт лекции об истории колоколов и мастер-классы для взрослых и детей.

Также в рамках выставки «Православная Казань» организуется работа экспозиция «Город мастеров», на которой представлены изделия ремесленников и художников из различных регионов России.

Выставка-ярмарка «Православная Казань» продолжит работу до 31 августа.

Отметим также, что в день открытия выставки «Православная Казань» на базе исторического парка «Россия — моя история» в павильоне №2 выставочного центра «Казанская ярмарка» начала работу уникальная мультимедийная экспозиция, посвященная 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Ознакомиться с жизнью и подвигами небесного заступника Земли Русской, великого полководца, дипломата, государственного деятеля, сыгравшего огромную роль в истории нашего Отечества, приглашаются казанцы и гости города.



Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

14 марта в Историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».