В Менделеевском районе состоялся Тихогорский крестный ход

1717
Фото

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, состоялся десятый ежегодный Тихогорский крестный ход от города Менделеевска до села Икское Устье. Более ста крестоходцев во главе с настоятелем Богоявленского храма протоиереем Алексием Загуменновым прошли 23 километра.

Утром после молебна в Богоявленском храме началось молитвенное шествие со Смоленской иконой Божией Матери.

Раньше в селе Икское Устье стоял крупный храм, освященная в честь Смоленской иконы Божией Матери. В советское время богослужения в храме прекратились, храм обветшал, и был взорван в 1987 году. Но вскоре на месте алтаря уничтоженной церкви установили поклонный крест, а затем местные жители при содействии прихода Богоявленского храма Менделеевска возвели здесь храм в честь мученика Уара. Память о почитаемой общерусской святыне и прежнем храме Смоленской иконы Божией Матери села Икское Устье положили начало ежегодному Тихогорскому крестному ходу.

Первой остановкой крестного хода стало кряшенское село Сетяково, где в храме Смоленской иконы Божией Матери была совершена Божественная литургия. За богослужением крестоходцы и жители села причастились Святых Христовых Таин. На роднике в селе Сетяково был совершен водосвятный молебен.

Следуя к Икскому Устью, крестоходцы останавливались на кладбищах, где протоиерей Алексий служил литии об усопших. На протяжении всего пути верующие возносили молитвы Пресвятой Богородице и в приподнятом настроении закончили свое шествие в селе Икское Устье у храма мученика Уара, где был совершен молебен с акафистом перед Смоленской иконой Божией Матери.

После службы участников молитвенного шествия ждал обед на свежем воздухе.

В завершение протоиерей Алексий Загуменнов поздравил всех с праздником Смоленской иконы Божией Матери и поблагодарил за участие в крестном ходе.

Новости по теме

В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в молитвенной комнате в Центральной районной больнице Елабуги был совершён молебен о здравии пациентов.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.