В канун Недели 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

2667
Фото

Вечером 14 августа 2021 года, в канун Недели 8-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга иерей Константин Корепанов, иеромонах Алексий (Яцейко) и насельники монастыря в священном сане.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Дениса Рогова. В соборе молились прихожане и паломники.

После чтения Евангелия проповедь произнес иерей Константин Корепанов.

«Христос называет Своих учеников братьями. Что может быть ближе и роднее, чем брат? Сын Божий включает нас в Свою семью. Если мы братья Ему, то Отец, Чьим Единородным Сыном Он является, является и нашим Отцом. Мы имеем великое дерзновение обращаться к Богу как к Отцу.

Мы слишком привыкли к молитве Господней, которая начинается словами "Отче наш". Мы читаем ее поспешно, заучив наизусть. Мы должны чувствовать, переживать, впитывать каждое слово молитвы Господней, осознавая, что мы — дети Божии, что нам дана возможность обращаться к Всемогущему и щедрому Богу как к Отцу. Мы — дети Божии, не потому что сотворены Им, хотя в действительности все мы — творения Божии. Но мы — дети, потому что верим в Иисуса Христа, потому что чтим Его, потому что мы — Его ученики.

Как любящие Христа ученики мы призываемся причащаться Тела и Крови Его. Сама жизнь Христа изливается на нас в Таинстве Причащения. Если бы в это непростое время, когда уныние и тоска, озлобленность и ненависть пытаются проникнуть в сердца наши, мы с верой и любовью причащались как можно чаще, то мы бы почувствовали удивительную силу, радость и благодать, которые изливаются на каждого, кто имеет возможность обращаться к Богу "Отче наш"», — сказал иерей Константин.

После службы духовенством было совершено славление перед Казанской иконой Божией Матери.

Затем митрополит Кирилл поздравил верующих с грядущим воскресным днём и днём памяти святого Василия Блаженного.

«На Красной площади в Москве стоит храм, построенный в память о взятии Казани. Этот храм посвящен Василию блаженному. Завтра совершается память этого великого человека, невероятной силы подвижника. Будем призывать Василия блаженного в помощь. Его святыми молитвами Господь да спасет и помилует нашу Казань. Ангела Хранителя вам, доброго здоровья, Божией помощи! Всего самого-самого доброго!», — сказал владыка.

Архипастырь выразил благодарность иерею Константину Корепанову, известному прихожанам по выступлениям на телеканале «Союз», за участие в богослужении на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы и пригласил его вновь посетить Татарстанскую митрополию для молитвы и общения с жителями Республики.

В завершение митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

15 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день перенесения мощей святого первомученика и архидиакона Стефана, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы города Тетюши. Начало богослужения в 9:00.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00