В Елабуге молитвенно отметили день памяти священномученика Амвросия (Гудко), епископа Сарапульского и Елабужского

2083
Фото

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305), священномученика Амвросия, епископа Сарапульского (1918), епископ Елабужский Иннокентий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря.

Епископ Амвросий (Гудко) 14 февраля 1914 года был назначен викарием Вятской епархии с титулом Сарапульский, а 5 октября 1916 года — епископом Сарапульским и Елабужским. 18 марта 1917 года уволен на покой с назначением управляющим Свияжским Успенским мужским монастырём Казанской епархии. 9 августа 1918 года владыка был расстрелян красноармейцами. В 1999 году канонизирован как местночтимый святой Казанской епархии. Архиерейским собором Русской Православной Церкви в 2000 году причислен к лику Новомучеников и Исповедников Российских.

Викарию Казанской епархии сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и клирик монастыря иерей Илья Павлов. За богослужением молились настоятельница Елабужского монастыря игумения Вера (Шевченко) с сестрами, прихожане и паломники обители.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Илья Павлов.

Перед отпустом епископ Иннокентий вознес молитву великомученику Пантелеимону и священномученику Амвросию, а затем священнослужители пропели величания чествуемым святым.

«Священномученик Амвросий нёс свои труды здесь, на Елабужской земле. Его сподвижником был священномученик Павел, пресвитер Елабужский. В те времена в Елабуге действовали и Общество трезвости, и Дом милосердия. И то, что мы сегодня пытаемся восстановить, является наследием, в том числе, священномученика Амвросия, который много потрудился на нашей земле. Священномученик пострадал в первые годы гонений безбожной власти, но остался верным Христу даже до смерти. И мы должны помнить святителя, по его примеру проповедовать личной жизнью Христа и не бояться своей веры», — отметил епископ Иннокентий в своем слове.

В завершение молитвенных торжеств викарий Казанской епархии преподал молящимся архипастырское благословение.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.