На месте расположения утраченного Ильинского храма в поселке Салмачи совершен молебен

1905
Фото

2 августа, в день памяти святого пророка Ильи, в поселке Салмачи, где располагался утраченный в советское время Ильинский храм, прошли молитвенные торжества.

Божественную литургию в храме-часовне во имя святых царственных страстотерпцев на Салмачинском кладбище совершил настоятель одноименного прихода протоиерей Димитрий Салков. После службы отец Димитрий отслужил молебен на месте расположения старинного храма. Помолиться Господу и прославить пророка Божия Илию собрались жители поселка Салмачи, близкие друзья старожил села, на глазах которых разорялся старинный храм.

Ильинская церковь была полностью разрушена в 30-е годы XX столетия. Фундамента не осталось, но сохранились старинные иконы — образ святого пророка Илии и образ святителя и чудотворца Николая.

Маленькая девочка вынесла иконы с пепелища, сохраняла их всю жизнь. Состарившись, та самая девочка, передала образа монахине Марии, работнице кладбищенского храма-часовни, с верой и надеждой на то, что однажды спасенные святыни займут свое место в воссозданном храме. В настоящее время старинные иконы хранятся в храме-часовне святых царственных страстотерпцев на Салмачинском кладбище, поостренном в 2008 году. Еженедельно по субботам и воскресеньям там совершаются Божественные литургии, регулярно служатся панихиды по усопшим.

Ведутся работы по передаче земельного участка, где до Революции располагался храм во имя святого пророка Илии, в собственность салмачинского прихода. За прошедший год силами прихода после согласования с городской администрацией было снесено ветхое здание, располагавшееся на территории, где планируется воссоздать храм.

Адрес храма-часовни на Салмачинском кладбище: ул. Зеленая 2-ая, д.18 б.

Храм планируется построить на улице Центральная.

Новости по теме

На месте расположения утраченного Ильинского храма в поселке Салмачи совершен молебен На месте расположения утраченного Ильинского храма в поселке Салмачи совершен молебен

2 августа, в день памяти святого пророка Ильи, в поселке Салмачи, где располагался утраченный в советское время Ильинский храм, прошли богослужения.

Церковь на карантине
Публикации 2 июня 2020
Церковь на карантине

Это история о храме преподобного Серафима Саровского города Казани, о тех, кто продолжает служить, несмотря ни на что, о вызовах современности и о безграничной вере, которая даёт нам силы оставаться людьми.

Викарий Казанской епархии посетил место будущего строительства храма в Казани Викарий Казанской епархии посетил место будущего строительства храма в Казани

6 февраля епископ Елабужский Иннокентий посетил место будущего строительства храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Казани. Участок под строительство церкви выделен на улице Комарова.

Митрополит Феофан возглавил престольный праздник в казанском храме преподобного Серафима Саровского Митрополит Феофан возглавил престольный праздник в казанском храме преподобного Серафима Саровского

15 января, в день преставления преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани.