«Казанские православные добровольцы» приняли участие в торжествах по случаю освящения Казанского собора

2476
Фото

21 июля в Казани состоялись торжества по случаю освящения собора Казанской иконы Божией Матери. В них в числе прочих приняли участие представители молодежного движения «Казанские православные добровольцы» и православные волонтеры из других республик.

В день празднования Казанской иконе Божией Матери ребята измеряли температуру, обрабатывали руки антисептиком, раздавали воду, помогали верующим сориентироваться и обеспечивали порядок на праздничном богослужении, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также на площади у собора, где молились многочисленные верующие.

Божественная литургия транслировалась на большие экраны, установленные на монастырской площади.

«Я очень рад, что принял участие в торжествах и посмотрел трансляцию патриаршего богослужения», — говорит представитель молодежной волонтерской группы Космодамианского храма Набережных Челнов Кирилл Ваструков.

Погода была жаркой, но патриаршее богослужение подарило верующим душевную радость и бодрость. По словам участников событий, в соборе и на площади царила теплая атмосфера.

«Я уже принимала участие в крестном ходе в Казани, но волонтером мне раньше быть не доводилось. Мы помогали людям и чувствовали себя нужными», — отмечает воспитанница Клуба юных спасателей «Спас» Алена Апарина.

Движение «Казанские православные добровольцы» и руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артем Гаранин сердечно благодарят всех волонтеров, оказавших помощь в организации торжеств.

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани

14 марта, в день памяти преподобномученицы Евдокии, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.