В канун Недели 5-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

4491
Фото

24 июля 2021 года, в канун Недели 5-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), иеромонах Тихон (Щербаков), иеромонах Алексий (Яцейко) и братия монастыря в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

После чтения Евангелия глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

Всех вас поздравляю с праздником, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Храм, посвящённый явлению иконы Божией Матери во граде Казани и освящённый в день празднования Казанской иконы, встречает первый воскресный день. В это воскресенье, как и в престольный праздник нашего собора, мы сугубо прославляем Пресвятую Богородицу, совершаем празднование в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Эта икона сохранилась, она находится на Святой Горе Афон в сербском монастыре Хиландар. Через образ Божией Матери «Троеручица» были явлены многие чудеса, чтобы люди, обращающиеся ко Господу, к Царице Небесной, обрели благодать и милость, получили исцеление и утешение.

Как нескончаемым потоком в день явления иконы Пресвятой Богородицы здесь, в Казани, люди притекают к месту обретения святыни, чтобы попросить милости и помощи с неба, так и жители других земель припадают к святыням и просят небесной помощи. Люди обращаются к силе, которая покрывает все человеческие немощи и недостатки, которая превосходит все человеческие силы. Очень часто мы обращаемся к Богу тогда, когда у нас не остается надежды на помощь людей, которые нас окружают. Тогда вопль исходит из нашей души — такой, какой следовало бы обращать к Богу каждый день. Столько уже было явлений, указывающих на то, что Богородица помогает нам в этой жизни. Все мы, молящиеся сегодня в этом святом храме, получаем милость Божию не потому, что мы какие-то особенные, а потому что Матерь Божия нас любит. Она ходатайствует за нас и ждёт от нас искреннего обращения к Богу.

Сегодняшнее воскресное Евангелие (Лк. 24:12-35) удивительным образом напоминает, как мы можем пребывать с Богом. Много людей ищут Бога, ищут чего-то большего, чем только насущный хлеб. Богоискательство в прежние времена у нас в стране было очень ярким. Люди продолжали искать Бога даже в ту пору, когда вера была гонима, когда пресекалась сама мысль о Боге. Кто-то находил истину, кто-то уходил в дальнюю сторону (Лк. 15:13).

В сегодняшнем евангельском чтении пред нами предстают святые апостолы. Два апостола идут в Эммаус, рассуждают о жизни, но смысла понять не могут. Истинный смысл им объясняет Иисус, Которого они сначала не узнали — узнали лишь в преломлении хлеба, когда Он повторил действие, которое совершил во время Тайной вечери.

Мы с вами сегодня предстоим в храме, который строили разные люди. Не все из тех, кто причастен к его строительству, встретили Христа в своей жизни. Эти люди по-разному исповедуют Бога, ходят молиться в разные места, но они сотворили это святилище Божие. Они сделали доброе, богоугодное дело.

Наше с вами дело — познать Бога. А как Его можно познать? В преломлении хлеба. Таинство Святой Евхаристии нельзя заменить ничем. Люди ищут Бога и не находят, потому что не там ищут. Там, где есть Евхаристия, есть Бог, там есть видимое присутствие Сына Божия в нашей жизни и видимое, физически ощутимое наше соучастие с Ним в Таинстве.

Будем же, братья и сёстры, чаще подходить ко Святой Чаше. Её выносят со словами «Со страхом Божиим и верою приступите…». Приступайте со страхом Божиим и верою. Тело и Кровь Христовы — живительная сила. Мы причащаемся во исцеление души и тела. Особенно в наше время, когда болезни одолевают нас и наших близких, нужно стараться как можно чаще причащаться Святых Христовых Таин. Это источник сил духовных и физических. Храмы открыты, служба совершается. Приходите все и соединяйтесь с Богом. Не ищите Бога там, где Его нет, находите Его там, где Он видимым образом присутствует.

Неизреченная милость Божия в том, что мы с вами в этом новом святилище славы Божией можем соединяться со Христом, причащаясь Святых Таин.

В завершение богослужения архипастырь преподал верующим благословение.

25 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершит Литургию в Казанском соборе Богородицкого монастыря. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.