В день празднования образу Николы Тульского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицкой обители

2870
Фото

5 июля 2021 года, в день празднования в честь образа Николы Тульского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

На территории обители находится Николо-Тульская церковь, в которой в первые месяцы после обретения находился чудотворный образ Божией Матери, явленный во граде Казани в 1579 году.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия обители в священном сане.

По запричастном стихе проповедь произнёс благочинный монастыря иеромонах Андрей (Сироткин). В завершение богослужения состоялось славление святителю Николаю.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Для человеческого взора удивительно, что в городе Казани есть храм святителя Николая, который называется «Николо-Тульский». Но это неудивительно для умного духовного взора, ведь история святынь переплетается с историей нашей страны.

Некогда казак Ермолай, находясь в Туле, обрёл икону святителя Николая. Эту икону он принес в Никольский храм, расположенный напротив местного кремля. Тот храм стал называться Николо-Тульским.

В 1552 году, когда город опустел, так как все пошли на Казань, на Тулу напал неприятель. Город находился на пороге гибели, но жители не отчаялись — они взяли икону святителя Николая и обнесли её вокруг Кремля. Затем все зашли в Кремль, заперлись и пробыли там больше двух суток, сделав вылазку в определенный момент. 800 человек, в числе которых были не только мужчины, но и женщины, не убоялись тридцатитысячного войска, отстояли город, сохранили свои святыни.

Сохранилась до наших дней и память об этом событии. Образ Николая Угодника стал одним из самых почитаемых в городе Туле, как и Казанский образ Божией Матери. Икона Пресвятой Богородицы, явленная в Казани, почитается в Туле с такой любовью, словно этот образ обретён на Тульской земле.

В 1922 году Казанский образ Богородицы обрели на колокольне одноимённого храма. Сторож, нашедший икону, и священнослужители, служившие молебен перед новоявленным образом, были арестованы и приговорены к разным срокам заключения.

Божия Матерь в честном образе Казанском и святитель Николай — покровители Тулы. Мы с вами сегодня собрались для молитвы в Казанско-Богородицкой обители, где есть церковь Николы Тульского. Именно в эту церковь был принесён чудотворный образ Царицы Небесной, найденный отроковицей Матроной и переданный иерею Ермолаю — бывшему казаку, ставшему священником, а затем и святителем.

Предполагается, что храм Николы Тульского был первым храмом, построенным в Казани после 1552 года, когда город вошел в Русское царство. День праздника в честь образа Николы Тульского для нас очень важен. В том, что в нашем городе был построен Николо-Тульский храм мы усматриваем особое покровительство святителя Николая, который объединяет народы и земли в едином порыве любви к Богу. Святитель Николай хочет, чтобы мы жили в любви, мире и согласии, чего я желаю всем нам с вами.

В завершение владыка Кирилл преподал верующим благословение.

***

Храм в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским», первым принял Казанскую икону Божией Матери после её обретения.

В 1686 году на месте старой Никольской церкви возвели новую. В 1742-м деревянный храм сгорел. Новый храм, возведённый на месте старого, в 1803-м был обращён в монастырский; затем его снесли. На его месте в 1810-1816 гг. по проекту архитектора Якова Шелковникова была построена церковь в честь святителя Николая Чудотворца. В отапливаемой церкви зимой хранилась главная святыня Богородицкого монастыря — чудотворная Казанская икона Божией Матери.

В советское время храмовое здание перестроили. В настоящее время памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии.



Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.