Молодежный отдел Казанской епархии организовал экологический сплав по Казанке

1893
Фото

13 и 14 июня в Высокогорском районе Татарстана проходил экологический сплав, организованный православной молодежью Казани и командой «Корвет». Целью мероприятия являлась очистка от мусора участка реки Казанка.

Казанка — памятник природы регионального значения, ее длина 140 километров. На ее правом берегу расположен Государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля «Голубые озера», который состоит из лесного массива и системы карстовых озер.

Ребята спустились к Казанке у сельского поселения Дачное Высокогорского района.

«Начав движение, мы увидели, что русло реки перекрыто поваленными деревьями. Деревья задерживали мусор, оставленный на берегу реки и смытый во время половодья. Это в основном стеклянные и пластиковые бутылки», — рассказывает куратор сплава Татьяна Копотева.

Куратор отметила, что участники сплава очищали от мусора не только берег, но и акваторию. В их распоряжении имелись два 16-местных катамарана, палубы которых предназначались для складирования мешков с собранным мусором. Некоторые участки реки были перегорожены большими деревьями, поэтому ребятам приходилось сходить на берег.

«Ночь мы провели у костра, общаясь и встречая рассвет. Мы были уставшими, но отдых на природе положительно сказался на самочувствии. На другой день мы поднялись к озеру Теплое. По дороге столкнулись с еще одной проблемой — огромные площади в заказнике заняты борщевиком, борьба с которым требует больших усилий», — продолжает Татьяна.

Руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин отметил большую значимость экологического проекта.

«Экологический сплав мы организовали впервые, но первый блин не вышел комом. Мы хотим привести в порядок акваторию и берега Казанки. В скором времени стартует реализация проекта „Стратегия развития Казанки“», — сообщил Артем Гаранин.

Проект будет реализован на участке от «Голубых озер» до Волги.

«Мы хотим поблагодарить директора заказника „Голубые озера“ Дамира Амировича. Он забрал у нас весь собранный мусор. Выражаем огромную благодарность инструкторам Евгению и Антону», — говорит руководитель молодежного отдела Казанской епархии.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.