Восстанавливающийся Троицкий храм в селе Косяково готовится к престольному празднику

1464
Фото

Полуразрушенный храм Живоначальной Троицы в селе Косяково готовится к престольному празднику. 20 июня, в праздник Святой Троицы, здесь пройдет праздничное богослужение.

Старинную церковь на протяжении четырех лет посещают православные добровольцы из села Исаково. Они убираются в храме и совершают молебны.

«В настоящее время готовятся к укрытию железом алтарный и основной своды. Затем смонтируем систему отопления. Возможно, Литургия в храме будет совершаться круглогодично», — говорит духовник православных добровольцев, настоятель Богоявленского храма села Исаково иерей Анатолий Григорьев.

По словам священника, местные верующие открыли трапезную. Они угощают вкусной едой гостей и паломников, приезжающих потрудиться и поучаствовать в совместной молитве. Таким образом, вокруг храма начала формироваться крепкая православная община.

***

Храм Живоначальной Троицы в селе Косяково был построен в 1751 году. До своего закрытия в советские годы был важнейшим духовным центром для жителей окрестных деревень и самого села Косяково, которое в дореволюционный период именовалось Ишеево. Красивая трехпрестольная каменная церковь с приделами в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца, выполненная в редком для храмовых построек стиле барокко, была построена на средства местного помещика Юрия Афанасьевича Матюнина. Помимо храма, в начале ХХ века в Косяково располагалось волостное правление, действовала школа, фельдшерский пункт, шесть ветряных мельниц, два маслобойных завода, кузница, две харчевни, две мелочные лавки и ярмарка. В советский период церковь была закрыта, после чего пришла в запустение. Со временем были утрачены кровля и верхние ярусы колокольни, а внутреннее пространство поросло деревьями и кустарниками, и лишь на стенах сохранились старинные фрески с узнаваемыми библейскими сюжетами.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.