Епархиальная служба помощи нуждающимся и сеть общественного питания «Добрая столовая» совместно помогают нуждающимся

2520
Фото

Епархиальная служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» и сеть общественного питания «Добрая столовая» реализуют совместный проект, направленный на обеспечение горячим питанием людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Комплексные обеды предоставляются при предъявлении талонов на питание. Талоны можно получить на приходах Казани, предварительно побеседовав с социальными работниками, либо помощниками настоятелей храмов по социальному служению.

«В наши столовые периодически обращаются люди, которые не могут заплатить за обед, которым действительно нечего есть. Работники столовых, предприниматели, конечно, откликаются на просьбы о помощи. Объединив усилия вместе с коллективом службы „Милосердие — Казань“» мы систематизируем оказание помощи и организовать полноценное горячее питание для тех, кто не может себе этого позволить», — рассказал технолог сети столовых «Добрые столовые» Денис Гусев.

Руководитель Епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова выразила благодарность руководству сети «Добрые столовые» за сотрудничество.

«Руководители и сотрудники „Добрых столовых“ делают большое дело для жителей нашего города. Вместе мы будем продолжать это служение. Сделаем все, что в наших силах, чтобы каждый обездоленный получил своевременную помощь, почувствовал себя важным и нужным», — прокомментировала Ольга Варганова.

Кормление малоимущих на сегодняшний день проходит в разных районах города. Ежедневно раздача горячего питания осуществляется в 9:00 в Авиастроительном районе, на территории бывшего птичьего рынка; в 9:50 у храма Рождества Христова (ул. Адоратсткого, д. 38а); в 10:40 по адресу ул. Ибрагимова, д. 73 (возле гаражей); в 11:30 по адресу ул. Мало-Московская, д. 26; в 14:30 по адресу ул. Дружбы, д.14; в 15:30 по адресу ул. Ямская, д. 11/30. Эти точки обслуживают добровольцы Отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии. Комплексные обеды на 200 человек каждое утро готовит повар храма преподобного Сергия Радонежского.

С понедельника по пятницу с 8:00 до 9:00 обеды в специальных контейнерах бесплатно предоставляют нуждающимся предоставляются на территории храма преподобного Серафима Саровского (ул. Сафиуллина, д.7). Раздача питания осуществляется прихожанами храма совместно с представителями Центра социальной помощи гражданам в трудной жизненной ситуации «Доверие» в рамках проекта «Важный человек».

Продуктовую помощь еженедельно можно получить также в Никольском кафедральном соборе, где социальные кормления организуют сёстры милосердия. По запросу и при необходимости продуктовая помощь оказывается в Воскресенском Новоиерусалимском подворье (ул. Оренбургский тракт, д.48б), в храме Московских святителей (ул. Московская, д.39), в Казанско-Богородицком храме поселка Царицыно (ул. 1-ая Владимирская, д.33).

Приходы, где пока не созданы условия для организации питания нуждающихся, направляют людей, обращающихся за помощью, в «Добрую столовую». Столовые расположены в разных районах города.

Отметим, что при необходимости социальные работники приходов и добровольцы оказывают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь в трудоустройстве и социализации, помогают восстановить документы и получить медицинское обслуживание.

Новости по теме

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей

В феврале 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 497 817 рублей. 

Служба «Милосердие – Казань» приглашает на работу журналиста Служба «Милосердие – Казань» приглашает на работу журналиста

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приглашает на работу журналиста. Обязанности: Поиск и разработка новостей и тем; Съемки новостных сюжетов для социальных сетей; Работа с информационными поводами;

В Казанском Богородицком монастыре пройдёт встреча семей участников СВО со священнослужителем В Казанском Богородицком монастыре пройдёт встреча семей участников СВО со священнослужителем

В субботу, 9 марта, в трапезной Казанского Богородицкого монастыря пройдёт очередная встреча семей участников СВО со священнослужителем.