Православные верующие Мамадыша посетили старинные села Мамадышского района

2172
Фото

Православные верующие Мамадыша посетили села Мамадышского района, в которых расположены старинные полуразрушенные храмы. Верующие помолились и прошли крестным ходом вокруг заброшенных церквей.

Акция была организована по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. В руинированных храмах Казанской епархии, не имеющих собственного духовенства, были совершены богослужения мирским чином.

В селах Дигитли, Секинесь и Верхний Секинесь впервые за последние 80 лет состоялись пасхальные службы. По окончании богослужений верующие прошли крестным ходом вокруг церквей. Молебны возглавил настоятель Свято-Ксениевского храма иерей Олег Малышев.

«Все церкви были закрыты в 30-х годах XX века. Они нуждаются в реставрации. Сельские верующие надеются на возрождение богослужебной жизни. Священники Мамадышского благочиния и представители православного молодежного волонтерского движения «Ковчег» храма преподобной Ксении Римляныни города Мамадыш периодически посещают села, где находятся заброшенные храмы, чтобы совершить богослужение», — рассказал отец Олег.

Напомним, что недавно в Закамском благочинии миссионерская группа совершила поездки в села Старое Мазино и Новое Мазино. Миссионеры вместе с местными верующими прошли крестным ходом вокруг церквей, а затем отслужили пасхальные молебны.



Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов
Публикации 30 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов

27 ноября на портале «Православие в Татарстане» начались показы короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Последний фильм из этого цикла будет показан 1 декабря. Начало сеансов в 20:00.

Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань
Анонсы и объявления 9 октября 2023
Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань

10 октября в Казань прибудет общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

В селе Пестрецы состоялся крестный ход к месту строительства храма В селе Пестрецы состоялся крестный ход к месту строительства храма

24 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в селе Пестрецы состоялся крестный ход от Никольской церкви к месту строительства храма в честь Живоначальной Троицы и святителя Николая Чудотворца.

В праздник Рождества Богородицы митрополит Кирилл возглавил в Оренбурге крестный ход с чтимым списком Табынской иконы Божией Матери В праздник Рождества Богородицы митрополит Кирилл возглавил в Оренбурге крестный ход с чтимым списком Табынской иконы Божией Матери

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в городе Оренбурге состоялся традиционный крестный ход с чтимым списком Табынской иконы Божией Матери.