В праздник Антипасхи в Свияжске состоялся большой крестный ход

2377
Фото

9 мая в Свияжске состоялся традиционный крестный ход. В молитвенном шествии приняли участие насельники Успенского мужского монастыря и Иоанно-Предтеченского подворья Зилантова женского монастыря, а также паломники из Казани.

Крестный ход сопровождался пасхальными песнопениями.

У наиболее значимых храмов и на местах разрушенных церквей участники шествия читали Евангелия и исполняли тропари и кондаки.

«Каждый год в праздник Антипасхи в Свияжске звонят колокола. Раньше здесь было 12 колоколен. Величайший праздник возвращается на восьмой день после Пасхи. Завершилась Светлая седмица, но наступило новое воскресенье — последнее и первое в череде грядущих воскресных дней», — говорит наместник Свияжского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

В нынешнем году Фомина Неделя выпала на День Победы. Наместник Богородице-Успенского монастыря игумен Симеон и настоятельница Иоанно-Предтеченского подворья игумения Питирима по ходу праздничного шествия возложили цветы к монументу, посвященному жителям Свияжска, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Новости по теме

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань
Анонсы и объявления 9 октября 2023
Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань

10 октября в Казань прибудет общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.