В понедельник Светлой седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском храме села Ключищи

3058
Фото

3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме Рождества Иоанна Предтечи села Ключищи.

У входа в храм архипастыря приветствовал заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района РТ Сергей Викторович Осянин.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Владимир Лаврентьев, настоятель Николо-Ильинского храма села Верхний Услон протоиерей Владимир Чибирев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Егедерёво иерей Владимир Саймуллов, настоятель Спасо-Преображенской церкви села Уланово иерей Владимир Винников, клирик Иоанно-Предтеченского храма иерей Владимир Горновский, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Введенская Слобода иерей Евгений Марданов.

Песнопения исполнил смешанный хор КазДС под управлением Марины Литвиненко. После запричастного стиха проповедь произнёс протоиерей Владимир Чибирев. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения владыка Кирилл обратился к участникам богослужения со словом:

В дни празднования Пасхи Христовой нельзя спать, но мы, современные христиане, спим. Мы вялые, в нашей жизни нет внутренней бодрости, а это беда. Христианин не должен унывать, но всё время внутренне бодрствовать. Особенно это проявляется в Пасху Господню, в которую мы «идём весёлыми ногами». Это очень важно, потому то Пасха — символ христианства. Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша (1Кор. 15:14). Пасха — это жизнь, это движение. Христос не зря говорит идите и научите (Мф. 28:19), Он не говорит «стойте на месте», «спите», «отдыхайте, всё уже решено». Поэтому мы должны быть бодрыми, цельными, собранными, являть единство полное, как Святая Троица, во имя Которой мы крещены. И Христос говорит: Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино (Ин.17:21-22).

Будем же являть общность взглядов и жизни, будем бодры, будем идти по миру с чётким осознанием того, что Христос с нами. Будем тем ядром, вокруг которого формируется жизнь, потому что без Христа нет жизни. И мы должны являть добрый пример жизни, которую заповедовал Спаситель.

Я желаю всем нам быть подлинными наследниками святых апостолов, которые не боялись ходить пешком по забытым местностям. Сила духа, которая была им присуща, должна жить и в нас, не оскудевая. Бодрость, сила духа и вера в Божественную помощь — вот образ христианина. Я поздравляю всех вас с праздником Пасхи. Христос воскресе!

После богослужения владыка Кирилл преподал благословение прихожанам и раздал сладкие гостинцы детям.

4 мая, во вторник Светлой седмицы, архипастырь совершит Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери поселка Сухая Река (Казань, ул. Малая Заречная, 13А). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли