В Великую Среду митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме города Казани

3337
Фото

28 апреля 2021 года, в среду Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный IV Казанского округа протоиерей Владимир Пономарёв, настоятель Успенского храма протоиерей Алексий Краевский, иеромонах Алексий (Яцейко), клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнили смешанный хор Казанской духовной семинарии под руководством Марины Литвиненко и приходской хор под управлением Ольги Толстик.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Владимир Пономарёв.

После пения «Буди имя Господне…» митрополит Кирилл совершил последние в этом году три земных поклона с чтением молитвы преподобного Ефрема Сирина.

По окончании богослужения владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Мы приближаемся к Страстной Пятнице — великому дню крестных страданий и смерти Господа. Призывая нас особым образом чтить Страстную Пятницу, Церковь напоминает, что важно отдавать дань и сегодняшнему дню — среде, когда произошло предательство Господа. Каждую неделю в течение года в дни воспоминания предательства, страданий и смерти Господа и Спасителя установлен пост. Сначала было предательство, потом страдание, это всё было предрешено предвечным Божиим советом.

Но как страшно оказаться среди тех, кто предаёт Христа! Несколько минут назад, когда мы стояли у Святой Чаши и причащались Святых Христовых Таин, то говорили: «ни лобзания Ти дам, яко Иуда...» Каждый раз, подходя к Святой Чаше, мы свидетельствуем о том, что наше причащение и наше целование Святой Чаши — не лобзание Иудино.

Будем помнить об этом, всегда и во всём полагаться на волю Божию, избегать самоуверенности, особенно в жизни духовной — в христианском делании. Мы очень слабые и немощные, но сила Божия как раз в этой немощи совершается. Когда человек осознаёт себя немощным, грешным, недостойным, тогда благодать Божия нисходит на него через смирение — величайшую добродетель. Чтобы Дух Божий вошёл в наше естество, нужно приобрести смирение. А если мы будем пребывать в гордости, полагать, что мы самые сильные и умные, то, скорее всего, нас постигнет разочарование. Господь просто «посмеётся» над нашей самоуверенностью, которая не от Него.

Человек, созданный для Царства Небесного, жить должен для Бога. Всё, что мы делаем, нужно делать для Бога. То, что не для Него — пустое времяпровождение. Будем стремиться жить по Божиим законам и осознавать своё недостоинство. Помните, что даже близкий ко Христу человек, Его ученик, которому многое поручалось, который видел чудеса — исцеление больных, умножение хлебов, хождение по водам, наконец, воскрешение мёртвого — и тот пал в какой-то момент и стал предателем. Не дай Бог, чтобы мы, ходя всю жизнь в храм, молясь, постясь, в какой-то момент из-за гордыни отошли от Христа. Страшно стать предателем Господа.

Страстная Среда — страшный и великий день. Будем его проводить в особом молитвенном состоянии и стараться каждую минуту этих святых дней сострадать Христу. Важно помнить, что Господь дал нам эту жизнь, чтобы однажды мы вернули её Богу, наполненную добром, которое каждый из нас должен творить. Ответственность, которая возложена на учеников Христовых, не снимется и с нас. Постараемся же быть христианами настоящими, чтобы наши отношения с Богом и ближними строились на честности и искренности. Тогда Господь примет наше намерение как наше дело, не даст погибнуть в вечности, но позволит радоваться вместе с Ним в жизни вечной, наследовав Небесное Царство. Аминь.

Настоятель Успенского храма протоиерей Алексий Краевский обратился к Его Высокопреосвященству со словами благодарности. На молитвенную память он преподнёс правящему архиерею Владимирскую икону Божией Матери, над украшением которой трудились воспитанники приходской воскресной школы.

В завершение владыка Кирилл преподал верующим благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта 2024 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.