В храме священномученика Кирилла Казанского отметили День православной книги

2416
Фото

14 марта в архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, прошли праздник для прихожан, посвященный окончанию Масленичной недели, и открытое занятие для учащихся и преподавателей воскресной школы «Апостол», приуроченное ко Дню православной книги.

Утром на территории архиерейского подворья была развернута походная кухня. Гости праздника могли не только отведать горячих блинов, но и самостоятельно их испечь. Для детей было организовано катание на пони. В организации праздника приняли участие клирики храма, прихожане, учащиеся и преподаватели воскресной школы «Апостол».

Занятие в библиотеке посетили преподаватели воскресной школы и учащиеся средней и старшей групп, а также читатели из числа прихожан. Перед его началом с приветственным словом к детям и взрослым обратились настоятель архиерейского подворья иерей Василий Крючков и директор воскресной школы иерей Артемий Глущенко.

Отец Василий подчеркнул, что православная книга занимает особое место в системе нравственных ценностей верующего человека, потому что она оказывает влияние на формирование личности. Настоятель напомнил, что первой датированной печатной книгой на Руси является «Апостол», напечатанный Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в 1564 году.

Преподаватель школы Анастасия Емельянова провела викторину и рассказала об истории первой печатной книги, первых печатных мастерских и жизни Ивана Федорова. Лекция сопровождалась демострацией слайдов.

Библиотекарь Ирина Владимирова рассказала о выставках книг, посвященных Великому посту и святыням Казанской епархии, отметив, что в Татарстане веками мирно сосуществуют представители разных народов и разных конфессий, и что 2021 год в республике указом Президента РТ объявлен Годом родных языков и народного единства.

Заведующая сообщила учащимся, их родителям, педагогам и прихожанам, что у библиотека располагает богатым собранием православной и художественной литературы, журналов, периодических изданий, видеоматериалов. По окончании занятия было сделано общее фото на память.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования