Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие в Серафимовском храме Казани

3173
Фото

Вечером 16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

За богослужением молились клирики и прихожане Серафимовской церкви. Песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Елены Васильевой.

На портале «Православие в Татарстане» велась прямая трансляция богослужения.

По окончании повечерия владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

В эти святые вечера мы собираемся в Божием храме, слушаем слова молитв, молимся за чтением покаянного канона святого преподобного Андрея Критского. То, что мы слышим за богослужением, нужно принять в своё сердце. Даже прокажённое житие Бог может убелить и очистить. В этом и есть цель жизни — чтобы нашу прокажённую, подверженную всяким болезням духовную жизнь Господь, видя наше смирение и покаяние, помог нам очистить и убелить.

Ничто грязное в Царство Небесное войти не может (см. Откр. 21:27). У каждого есть нечто, что тяготит душу, и если мы откроем дверь души, то сколько смрада оттуда выйдет! Поэтому сейчас очень важно ощутить, что мы стоим перед Богом, и особенно внимать словам великого праведника, который от лица всех нас приносит покаяние Творцу. Покаянием будем жить. Покаяние — это живительная роса. Если дерево посадили, его надо поливать, иначе оно засохнет. Дерево может быть хорошим, добрым, красивым и плодоносным, но если не ухаживать за ним в самом начале, то оно погибнет. Вот и жизнь свою мы должны взращивать сейчас. Мы вступили в весну духовную и пытаемся насадить ростки покаяния в своём сердце, выращиваем ту рассаду, которая способна принести добрые плоды. Если не будем внимательно смотреть за тем, что насадили, то всё засохнет. Нужно смотреть за своей жизнью, внимательно относиться к своим мыслям, к словам и поступкам.

Пост — время тишины и глубокого сосредоточения. Когда я вошёл сегодня в храм, у меня было ощущение, что я стою на рынке; на базаре тише говорят. Вы собрались в храме, радовались встрече друг с другом, но эта радость не должна выражаться в шуме. Это же Божий храм, идёт Великий пост и перед чтением канона надо помолчать. Не надо лишний раз ни с кем разговаривать без необходимости. Хотя бы эту неделю надо постараться побыть в благоговейной тишине, в духовном молчании, в созерцании себя самого и той милости Божией, которую Господь Бог нам подаёт. Сколько человек не дожило до этого времени, сколько людей в этом году от нас ушло — близких и родных людей, которые могли бы стоять сегодня здесь вместе с нами. Наши братья и сёстры заболели и ушли из этой жизни. Наверное, им тоже хотелось прийти на службы Великого поста, постоять и послушать канон, помолиться.

Пост — особое время, когда что-то в нашем быту меняется, а что-то остаётся неизменным. Так же надо ходить на работу, заниматься детьми. Всё нужно делать, но при этом надо попытаться сосредоточиться на духовной жизни. А духовной жизни не бывает без молчания; молчание — золото. Это золото духовной жизни мы должны в себе раскопать — сохранять тишину, не болтать, не сплетничать, не смотреть телевизор, не слушать ненужные нам новости, а больше читать Священное Писание, сосредотачиваться на словах Господа, ходить на Божественные службы, стараться побыть с Богом наедине и поговорить с Ним, закрыться от всего внешнего.

Великий пост очень способствует этому. Будем использовать это время тишины и благоговения для совершенствования, для праведной духовной жизни. Бог даёт нам такую возможность, отверзая двери покаяния, и в нашей воле — войти в эти двери или пройти мимо. Надеемся, что мы все в эти двери войдём, войдём в этот дом благодати, в Божий дом, и останемся здесь, задержимся хотя бы на паперти, хотя бы в самом дальнем уголке. Важно пребывать вместе с Богом — в тишине, в благоговении, в чистоте мыслей, без осуждения, без ропота на кого-либо. Кто бы нас ни обижал и ни осуждал, какая бы жизнь ни бушевала вокруг, надо стараться сердце хранить в чистоте.

Если Богу будет угодно, мы с Вами доживём до Страстной седмицы, когда читаются выдержки из книги Иова. Диавол искушает Иова, а потом приходит к Богу, и просит Его позволить сделать Иову то-то и то-то. Господь попускает испытания, которые Иову по силам, но говорит сатане: только душу его сбереги. Господь не даёт диаволу коснуться души праведника. Важно, чтобы диавол не коснулся и нашей с вами души. Пусть маленькими шагами, но мы должны идти в Царство Небесное. Путь наш только один, цель одна — Царство Божие. А там, Бог даст, утешимся, и Господь всех нас насладит Своей настоящей, подлинной, Божественной радостью, чего я желаю всем нам с вами.

Дай вам Бог всем здоровья, Божией помощи, утешения и радости, духовного возрастания и крепости в этот Великий пост. Храни вас всех Господь!

В завершение владыка Кирилл преподал благословение всем участникам богослужения.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).