В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в Свято-Евдокиевском храме Казани

4422
Фото

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощёное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святой преподобномученицы Евдокии города Казани.

У входа в храм правящего архиерея приветствовали учащиеся приходской воскресной школы.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель храма преподобномученицы Евдокии протоиерей Димитрий Евграфов, клирик Евдокиевской церкви протоиерей Димитрий Богданов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. Проповедь после запричастного стиха произнёс протоиерей Димитрий Богданов.

По окончании Литургии духовенство пропело славление небесной покровительнице храма. Владыка Кирилл окропил верующих святой водой и обратился к прихожанам со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

С началом весны начинается весна духовная. Весной солнце светит, тает снег, бегут ручьи. И в нас должно растаять всё злое, лёд в сердце растопиться — и вырасти цветы добра, которые мы могли бы подарить окружающим. Сегодняшнее Евангельское чтение (Мф. 6:14-21) заканчивается словами: «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Говоря о сокровище сердца, хочется вспомнить Ивана Афанасьевича Михляева. Этот храм построен в память его супруги Евдокии. Люди уже давно на том свете, а храм стоит.

Очень важно хранить память о людях, которые оставили нам великое достояние — православные святыни. Сокровище этих людей находилось не в карманах, а на небе. Они понимали, что с земной жизнью закончатся все пристрастия, все аппетиты. А что останется? Остаётся только то, что вечно. Люди оставляли после себя ступеньку в вечность, и на одной из этих ступенек мы с вами находимся. Чудо, что всё здесь осталось целым и неповреждённым, что храм вернулся к жизни. Мы благодарны людям, которые восстановили эту церковь.

Великим постом для нас важно определить: что является ценным в нашей жизни? где наше сокровище? чем мы живём? Понимаем ли мы, что надо прежде всего искать Царство Небесное, а всё остальное приложится (см. Мф. 6:33)? «Хлеб наш насущный даждь нам днесь…» — Сам Господь Иисус Христос повелел так молиться. Хлеб насущный — всё, что мы должны у Бога просить в этой жизни.

В спасительные дни поста мы призваны разобраться и дать ответ в своём уповании (см. 1 Пет. 3:15). Над нами не будет стоять «духовный милиционер» и смотреть, какую пищу мы вкусили — мы только у неба на виду и только наша совесть может нас обличать. Мы сами пишем страницу истории, с которой потом перейдём в жизнь вечную. Что нас ожидает? Страшно подумать об этом, ведь мы знаем, как жили.

Святые дни поста — время, данное для исцеления души, избавления от пристрастий. Надо находить силу и мужество, чтобы подняться, если упал; чтобы удостоиться Царства Небесного, в которое ничто нечистое не входит (Откр. 21:27). Будем очищать свою жизнь, чтобы уже здесь, на земле, собирать настоящее и подлинное сокровище — учение Христово. Если мы его будем соблюдать, то спасёмся.

И самый первый, самый главный шаг ко спасению — воздерживаться от осуждения. Не надо никого осуждать — ни родственников, ни соседей, ни руководителей, ни друзей, ни врагов — вообще никого. Неосуждение — путь в Царствие Небесное. Если мы думаем и поступаем по-другому, то не наследуем Царство. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы сжечь в сердце ненависть, нелюбовь, ропот — всё то, что мешает очищать душу. Если наше сокровище в обителях Бога, то надо следовать туда. И внутренний мир должен открыться совершенно с иной стороны, когда обесценится многое из того, к чему мы привязывались на протяжении долгого времени. Но вместе с тем открывается ценность глубоких духовных вещей, которые часто загрязнены повседневностью.

Очистим лишнее и ощутим Небесное Царство. Желаю всем нам с вами следовать по жизни вместе с преподобномученицей Евдокией и надеяться на милосердие Божие. На сегодня перенесен праздник в честь Державной иконы Божией Матери — давайте попросим у Пресвятой Богородицы благословения на Великий пост. Верим, что Её заступление и предстательство перед Богом помогут нам в этой жизни стать настоящими христианами. Пресвятая Богородица, помогай нам!

В ответном слове настоятель храма протоиерей Димитрий Евграфов поблагодарил владыку Кирилла за архипастырский визит и совместную молитву. На молитвенную память священник преподнёс Его Высокопреосвященству Казанский образ Божией Матери.

Далее владыка Кирилл ответил на вопросы корреспондента телеканала «Эфир» и пообщался с верующими.

Вечером архипастырь возглавил вечерню с чином прощения в Благовещенском соборе Казанского кремля.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.