В Казани прошел открытый показ кинофильма «Мин сине сагынам»

1628
Фото

7 марта в Доме культуры им. Саид-Галеева в поселке Дербышки прошел открытый показ кинофильма «Мин сине сагынам» (Я по тебе скучаю), в съемках которого приняли участие работники и прихожане казанского прихода преподобного Серафима Саровского, педагоги и воспитанники воскресной школы, родители учащихся, а также профессиональные артисты казанских театров и киностудий.

Фильм-драма «Мин сине сагынам» рассказывает о жизни татарстанских семей, приютивших в годы Великой Отечественной войны эвакуированных детей. Это фильм о многоликой истории родного края; о подвиге, о мужестве, о бытовом героизме, которыми были преисполнены судьбы наших земляков. Тех, кому пришлось повзрослеть слишком рано; кто был готов отдать жизнь за друзей своих, хотя сам едва начинал жить.

«В фильме показаны истории детей. И в зрительном зале на показе в Дербышках также было много детей, которые пришли вместе с папами, мамами, дедушками, бабушками. И дети, и взрослые досмотрели фильм до самого конца. Никто из зрителей не ушел из зала до окончания финальных титров. И после показа люди не спешили расходиться, делились впечатлениями, благодарили съемочную группу», — рассказала продюсер кинофильма «Мин сине сагынам», куратор социальных проектов прихода преподобного Серафима Саровского Татьяна Мерзлякова.

Продюсер выразила признательность руководству ДК им. Саид-Галлеева за организацию работы со зрителями, за распространение бесплатных билетов, которые были забронированы задолго до начала показа.

Среди зрителей был Сергей Александрович Карпенко — ребенок Войны, маленький житель блокадного Ленинграда, эвакуированный из осажденного города в Поволжье, чудом оставшийся в живых. История Сергея Александровича нашла отражение в кинокартине в образе эстонского мальчика Марека.

Марек, как и его прототип, переживет войну, встретится с родной матерью. Мама найдет сына после того как его едва не усыновит врач Детского дома, которая вместе с воспитателями, заменяла детям без вести пропавших родителей.

Эстонского мальчика Марека в кино сыграл воспитанник воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского Максим Корнилов. Его мама, Екатерина Корнилова, исполнила роль матери Марека. Перед показом семья Корниловых побывала в гостях у Сергея Александровича Карпенко.

«Эта удивительная встреча настоящего героя с героями фильма никого не оставила равнодушным. Сергей Александрович пришел на просмотр вместе с внуками и правнуками. Он очень растрогался и не сдерживал слез. Эти слезы для нас — высшая награда», — пояснила продюсер Татьяна Мерзлякова.

Сергей Карпенко посещал приход преподобного Серафима Саровского, проводил беседы с воспитанниками воскресной школы. Он консультировал приходскую съемочную группу во время работы над фильмом «Я еще не хочу умирать», рассказывающим о жизни детей блокадного Ленинграда.

Фильм «Мин сине сагынам» снят при поддержке Фонда президентских грантов, Российского исторического общества (Фонд «История Отечества»), ПАО «Татнефть». Кинокартине присвоен знак «100-летие ТАССР».

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.