В праздник Иверской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

2391
Фото

25 февраля 2021 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1378), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Великое освящение Пещерного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы ровно год назад совершили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Берлинский и Германский Марк, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. За Литургией молились прихожане обители.

По окончании богослужения владыка Кирилл поблагодарил духовенство и мирян за молитвы и поздравил с днём тезоименитства иеромонаха Алексия (Яцейко): «Дорогой отец Алексий! В праздник перенесения Иверского образа Пресвятой Богородицы в Валдайский монастырь мы молились на месте, где была явлена Казанская чудотворная икона Божией Матери. В этот святой день я хочу пожелать, чтобы жизнь твоя протекала под Покровом Пресвятой Богородицы, под молитвенным предстательством одного из самых великих русских мужей — святителя Христова и чудотворца Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.

Святитель Алексий очень многое пережил в своей жизни. Он оставил великое наследие и вложил духовные силы в сердца последующих поколений, прежде всего, своих современников, которые через какое-то время соделали Московское княжество великой Русской державой.

Черпай силы, опираясь на пример своего святого покровителя, и всегда прибегай под Покров Пресвятой Богородицы».

По завершении службы митрополит Кирилл преподал молящимся архипастырское благословение.

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.