Команда Казанской епархии «Добрыня» стала победителем хоккейного турнира «Кубок Дружбы — Дуслык. Раифа 2021»

3220

21 февраля на льду озера близ Раифского монастыря прошел финал всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык. Раифа 2021». В решающем поединке сошлись команда священнослужителей и прихожан Духосошественского храма Казани «Добрыня» и команда «Т-26», сформированная из военнослужащих Казанского высшего танкового командного училища и Росгвардии.

В числе прочих финальную игру посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов, представители администрации Зеленодольского муниципального района РТ, представители Федерации хоккея Республики Татарстан, профессиональные спортсмены и спортсмены-любители, духовенство и миряне Татарстанской митрополии.

Перед началом встречи спортсменов и зрителей поприветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

«Мы собрались в святом месте, которое дорого сердцу многих жителей Татарстана. Стены Раифского монастыря много видели. Здесь было много духовной борьбы, было много духовных подвигов, много радости, подлинной, настоящей. Были, конечно, и горькие дни в истории обители. Много крови было пролито монахами, которые здесь жили. Но Бог дал нам радость быть свидетелями и участниками возрождения духовной жизни в этом святом месте. Мы с вами живем не во время разбрасывания камней, сегодня время собирать камни. Я рад тому, что каждый из нас собирает эти камни для укрепления фундамента нашей большой замечательной страны, нашего Татарстана, всех добрых традиций, которые здесь складывались веками. Я благодарю Бога и благодарю каждого, кто приехал сюда, чтобы показать радость жизни. Жить с Богом — значит радоваться. Желаю всем нам получить духовную радость и утешение», — сказал архипастырь.

Камиль хазрат Самигуллин пожелал финалистам успехов и выразил надежду на то, что турнир станет традицией.

«Сегодня мы собрались на ледовой арене, а ранее играли вместе в футбол и волейбол. Надеюсь, что в будущем подобные соревнования будут проходить и по другим видам спорта. Спорт объединяет всех людей, вне зависимости от религии, должности, социального положения. Все мы — разные, но мы объединяемся, когда выходим на один лед, когда сообща делаем благие дела», — отметил глава Духовного управления мусульман РТ.

После приветственных слов владыка Кирилл и Камиль хазрат вышли на лед, чтобы произвести символическое вбрасывание.

В стартовом периоде игры обе команды показали атакующий хоккей. Счет открыли воспитанники танкового училища, однако хоккеисты епархиальной команды смогли отыграться еще до перерыва.

Во втором периоде игроки «Добрыни» забросили в ворота соперников четыре безответные шайбы. Два взятия ворот было зафиксировано после исполнения штрафных бросков — буллиты согласно регламенту назначались после каждого нарушения правил.

В заключительном игровом отрезке военнослужащие смогли отыграть две шайбы. Итоговый счет матча — 5:3 в пользу команды «Добрыня».

После матча состоялась церемония награждения участников турнира.

Шестое место заняла команда Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Аппарата Исполнительного комитета города Казани. Пятой стала место команда «Дмитрий Донской» из города Салавата. На четвертой строчке расположилась казанская команда «Казан Нуры», а на третьей — «Фемида», сформированная из судей Верховного суда РТ, судей городских и районных судов.

Всем хоккеистам организаторы вручили памятные подарки, а игроки трех сильнейших команд были награждены медалями и кубками.

Под овации трибун и песню «We are the champions», ставшую гимном спортивных побед во всем мире, капитан команды «Добрыня» протоиерей Алексий Чубаков поднял над головой главный трофей — кубок чемпионов.

«Мы очень хотели победить. Желание победить было огромным. Все получилось, и сейчас эмоции просто переполняют. Я не испытывал таких эмоций с детства, с тех пор, когда играл в хоккей в школьной дворовой коробке. Многие игроки, выходившие сегодня на лед — люди зрелого возраста, но мы все радуемся как дети. Сложно передать словами чувства, которые испытываешь в игре. Ты понимаешь, что рядом с тобой твоя команда, твои друзья, твои братья, на которых всегда можно положиться. Хоккей — командный вид спорта, который объединяет, который позволяет чувствовать плечо своего товарища по команде, друга, брата. Хотел бы поблагодарить болельщиков, всех тех, кто в этот морозный день пришел посмотреть хоккей, кто пришел поддержать нашу команду. Надеюсь, что мы оправдали надежды болельщиков. Эта победа, прежде всего, для них», — сказал отец Алексий Чубаков после матча.

Вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов поблагодарил всех, кто оказал помощь в организации спортивного мероприятия. Представитель Федерации хоккея РТ выразил надежду на то, что инициативу Татарстана поддержат и другие регионы.

В завершение церемонии закрытия Глава Зеленодольского муниципального района РТ Михаил Афанасьев поблагодарил организаторов турнира за популяризацию хоккея и укрепление межрелигиозного и межнационального мира. Благодарственные письма были вручены благочинному I Казанского округа, настоятелю Духосошественского храма Казани протоиерею Алексию Чубакову; наместнику Раифского Богородицкого мужского монастыря игумену Гавриилу (Рожнову); вице-президенту Федерации хоккея РТ Андрею Рябову; директору Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрию Горшкову.

Хоккейный турнир «Кубок Дружбы — Дуслык. Раифа 2021» организован Казанской епархией при поддержке Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Зеленодольского муниципального района РТ, Раифского Богородицкого мужского монастыря, Федерации хоккея РТ, Федерации хоккея города Казани, Казанского высшего танкового командного училища, ПАО «Татнефть», ООО «ЗаряД». Хоккейный клуб «Ак Барс» совместно с партнерами предоставил комплекты хоккейной экипировки для воспитанников подростковых клубов Раифского монастыря.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.