Проректор и учащиеся Казанской духовной семинарии приняли участие в вебинаре Студенческого литургического общества СПбДА

1525
Фото

16 февраля состоялся вебинар Студенческого литургического общества Санкт-Петербургской духовной академии «Литургическая жизнь в период пандемии COVID-19».

По сложившейся традиции в вебинаре приняла участие и Казанская духовная семинария. Впервые участвовали в семинаре преподаватели и студенты Екатеринодарской духовной семинарии и Оренбургской духовной семинарии. В качестве слушателей присутствовали учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к его участникам обратился проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерей Владимир Хулап.

«Пандемия коронавирусной инфекции оказала большое влияние на литургическую жизнь Русской Православной Церкви. Меня радует, что в вебинаре принимают участие представители оренбургской, екатеринодарской и казанской духовных школ. Уверен, что доклады петербургских студентов вызовут большой интерес. Думаю, что в ближайшем будущем мы организуем семинары, на которых с докладами выступят также оренбургские, екатеринодарские и казанские семинаристы», — сказал священник.

Проректор по воспитательной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов) поблагодарил Студенческое литургическое общество СПбДА за внимание к актуальным вопросам современной церковной жизни.

На вебинаре были представлены доклады, посвященные совершению богослужений в период пандемии, практике литургического служения в красных зонах, литургической жизни Кипрской Православной Церкви в период пандемии COVID-19 и документам Русской Православной Церкви, регламентирующим богослужебную деятельность пастырей.

Под занавес мероприятия его участникам предложили выбрать темы для следующего семинара.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.