Глава Татарстанской митрополии встретился с ректором Казанского федерального университета

3099
Фото

11 февраля 2021 года в Главном здании Казанского федерального университета состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с ректором КФУ Ильшатом Рафкатовичем Гафуровым. В начале для главы Татарстанской митрополии была организована обзорная экскурсия по музею одного из старейших вузов России, в ходе которой Его Высокопреосвященству рассказали об истории, научных достижениях КФУ и его выдающихся выпускниках.

Участие во встрече приняли советник ректора КФУ Линар Наилевич Латыпов, директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Михаил Дмитриевич Щелкунов, заведующий кафедрой религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Артем Павлович Соловьев. Архипастыря сопровождал секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко).

Приветствовав митрополита Кирилла, Ильшат Гафуров поздравил Его Высокопреосвященство с назначением на Казанскую кафедру и пожелал успехов в служении на благо народа Татарстана. Ректор КФУ отметил, что вуз в период своей дореволюционной истории показывал пример плодотворного сотрудничества с духовными образовательными учреждениями региона.

«Сто лет назад эта традиция, к сожалению, была прервана. Сегодня Казанский федеральный университет последовательно восстанавливает систему взаимодействия светского и духовного образования. Региональная миссия университета — развивать образовательные практики, сориентированные на вопросы религии, языка, культуры и истории народов Татарстана, этноконфессиональное согласие, сохранение гражданской и национальной идентичности, защиту традиционных ценностей общества, воспитание духовности, патриотизма, национальной гордости и гражданской ответственности молодёжи. В этих сферах взаимодействие светского и духовного образования как никогда актуально и способно принести наиболее ценные результаты», — выразил уверенность Ильшат Рафкатович.

Глава учебного заведения сообщил, что в Институте социально-философских наук успешно ведётся подготовка полного цикла по направлениям «Религиоведение» и «Теология». По словам ректора, теология с каждым годом набирает всё большую популярность среди студентов, а религиоведческие компетенции включены в основные образовательные программы социально-гуманитарных направлений. В настоящее время в вузе продолжается работа по организации диссертационного совета по специальности «Теология».

Ильшат Гафуров подчеркнул, что взаимодействие Казанского федерального университета с Казанской епархией и Казанской духовной семинарией расширяется. Его основа была заложена в 2014 году благодаря заключённому соглашению о сотрудничестве КФУ с образовательными учреждениями основных конфессий Татарстана.

В числе основных направлений сотрудничества: приглашение церковных представителей на должности преподавателей богословских дисциплин по направлению «Теология»; участие православного духовенства в крупных научно-гуманитарных, общественных и культурно-просветительских мероприятиях на площадках КФУ; встречи главы Татарстанской митрополии со студентами университета для обсуждения вопросов укрепления нравственных ценностей, защиты духовности, развития патриотизма; участие сотрудников университета в научно-просветительских и общественных мероприятиях Татарстанской митрополии.

Ректор КФУ отметил, что «всё это является добрым знаком упрочения государственно-церковных отношений, расширения сотрудничества светских и духовных образовательных учреждений, диалога науки и религии». «Казанский университет готов содействовать этому благородному процессу во имя укрепления межконфессионального согласия, нравственного здоровья, мира и дружбы многонационального народа России и Татарстана», — заключил И. Гафуров.

Стороны обсудили направления сотрудничества Казанского федерального университета с Казанской епархией и Казанской православной духовной семинарией, в том числе, взаимодействие с КазПДС по вопросам совершенствования содержания образования, воспитания, духовно-нравственного просвещения учащихся КФУ в рамках преподавания теологических дисциплин; совместное издание трудов по вопросам воспитания и образования в рамках научно-исследовательской и учебно-методической работы преподавателей КФУ и КазПДС; организация и проведение совместных научных и научно-практических мероприятий на площадке Научно-образовательного центра «Теология» при КФУ по проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения, а также посвященных историко-культурному наследию народов Татарстана и истории христианства в Поволжье; организация совместных молодёжных мероприятий — волонтёрских проектов, творческих конкурсов, фестивалей самодеятельности; проведение экскурсий и тематических бесед по духовно-нравственной и историко-культурной тематике.

В завершение встречи митрополит Кирилл и Ильшат Гафуров обменялись памятными подарками и сделали памятную общую фотографию.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.