В Казанской епархии продолжается реализация проекта «Обретение»

1741
Фото

В Казанской епархии продолжается реализация проекта «Обретение», направленного на возрождение старинных храмов и оказание трудовой помощи сельским приходам.

Проект реализуется отделом по работе с молодежью Казанской епархии. В рамках проекта регулярно организуются трудовые поездки и экспедиции в районы, где располагаются разрушенные храмы; паломнические и краеведческие поездки по святым местам; пешие походы и экскурсии, знакомящие молодежь с природой родного края, с его историей, духовным и культурным наследием.

Православная молодежь регулярно выезжает для совместной молитвы в сельские храмы, где необходимо возрождать литургическую жизнь. Ребята посещают беседы со священниками, духовно-просветительские и образовательные лекции.

4 февраля студентка магистратуры Казанского государственного архитектурно-строительного университета, руководитель проекта «Обретение» прочитала в молодежном пространстве «Азбука» лекцию, посвященную архитектуре православных храмов.

Слушателям рассказали об устройстве храмов, о преобладавших в Казанской епархии архитектурных стилях, о наследии известных зодчих и проектах современных архитекторов. Лектор также ознакомила молодежь с архитектурой Поместных Церквей.

Напоминаем, что 28 февраля в рамках проекта «Обретние» епархиальный молодежный отдел организует краеведческую поездку по Лаишевскому району Республики Татарстан. Участники поездки посетят старинные храмы и пообщаются с местными священнослужителями. Сопровождать православную молодежь будет краевед Артур Тумаков.

Официальное сообщество проекта «Обретение» в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/obretenie_kzn

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным