В Кукморе освятили место строительства нового храма

2013

15 декабря в городе Кукмор состоялся чин освящения места строительства храма в честь священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского. Церковь возведут в новом микрорайоне Манзарас на улице Цветочная.

На освящении присутствовали глава Кукморского района РТ Сергей Димитриев, благочинный Кукморского округа и настоятель Петропавловской церкви города Кукмор протоиерей Сергий Елисеев, настоятель церкви бессребреников Космы и Дамиана села Нырья протоиерей Леонид Прокопьев.

Сергей Димитриев отметил, что на минувшей неделе был заложен первый камень в основание новой мечети, а сегодня духовенство освящает место строительства православного храма.

«Мы живем одной дружной семьей в многонациональном районе. Новый храм строится по благословению почившего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Хочется верить, что и церковь, и мечеть будут построены в кратчайшие сроки», — сказал Сергей Димитриев.

Храм, рассчитанный на 200 человек, будет посвящен священномученику Иоасафу, епископу Чистопольскому, жизнь и подвиг которого связаны в том числе и с Кукморской землей.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, и святителя Иоасафа, епископа Чистопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий совершили Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский

Временно управляющий Казанской епархией с 21 марта 1921 годам по 4 января 1922 года и с 21 августа 1922 года по 15 мая 1923 года

Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский

Временно управляющий Казанской епархией с 21 марта 1921 годам по 4 января 1922 года и с 21 августа 1922 года по 15 мая 1923 года